Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2001 N А42-7388/КА-9 Поскольку требование о взыскании с должника-банкрота финансовых санкций предъявлено в порядке искового производства, то есть вне рамок конкурсного производства, вывод суда о том, что спор по этому требованию не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2001 года Дело N А42-7388/КА-9

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Абакумовой И.Д., Ломакина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кировску Мурманской области на определение от 07.12.2000 (судья Карабухина Л.И.) и постановление апелляционной инстанции от 06.02.2001 Арбитражного суда Мурманской области (судьи Белецкая С.В., Колосов Л.Т., Ефименко Т.Н.) по делу N А42-7388/КА-9,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кировску Мурманской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с акционерного
общества открытого типа “Цветметстройиндустрия“ (далее - Общество) 566 рублей 50 копеек штрафных санкций за нарушение налогового законодательства.

Определением арбитражного суда от 07.12.2000 в приеме искового заявления отказано по пункту 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением от 06.02.2001 апелляционная инстанция определение суда оставила без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты и принять исковое заявление к производству.

Кассационная жалоба рассмотрена без участия представителей сторон, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.

Из материалов дела видно, что Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка соблюдения Обществом требований налогового законодательства за первый и второй кварталы 1999 года, по результатам которой 23.08.2000 принято решение о привлечении Общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, на основании которого ответчику вручено требование об уплате в бюджет 566 рублей 50 копеек штрафа по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку в установленный в требовании срок штраф в добровольном порядке не был уплачен, налоговая инспекция 30.11.2000 обратилась в суд с иском о его взыскании.

Общество решением Арбитражного суда Мурманской области от 25.05.2000 признано банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство.

Иск о взыскании штрафных санкций предъявлен после открытия в отношении Общества конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, далее - Закон, с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Каких-либо исключений для случаев предъявления иска о взыскании с должника-банкрота финансовых санкций за нарушения налогового законодательства указанная норма права не содержит.

Таким образом, требования об уплате
финансовых санкций за нарушение налогового законодательства также могут быть заявлены только в рамках конкурсного производства с соблюдением установленного Законом порядка, согласно которому требования имущественного характера направляются конкурсному управляющему, а последний в соответствии с пунктом 3 статьи 101 Закона вправе заявлять в установленном порядке возражения по предъявленным к должнику требованиям кредиторов. Жалобы кредиторов на нарушения конкурсным управляющим их прав и интересов, поданные в ходе конкурсного производства, подлежат рассмотрению в арбитражном суде (статья 55 Закона).

Поскольку в данном случае требование о взыскании с должника-банкрота финансовых санкций предъявлено в порядке искового производства, то есть вне рамок конкурсного производства, вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, следует признать правомерным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 07.12.2000 и постановление апелляционной инстанции от 06.02.2001 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-7388/КА-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кировску Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ЛОМАКИН С.А.