Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2001 N А05-410/01-33/22 Поскольку налоговая инспекция обратилась в суд с иском о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на налоговый учет с пропуском установленного НК РФ срока для взыскания налоговой санкции, суд правомерно отказал в удовлетворении заявленного иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2001 года Дело N А05-410/01-33/22

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Бухарцева С.Н., Закордонской Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вилегодскому району Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 08.02.2001 по делу N А05-410/01-33/22 (судья Хромцов В.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вилегодскому району Архангельской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Виледьлес“ (далее - Предприятие) о взыскании 75000 руб. штрафа за нарушение срока
подачи заявления о постановке на учет по месту нахождения транспортных средств.

Решением суда от 08.02.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить обжалуемый судебный акт, указывая на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда первой инстанции проверена в кассационном порядке.

По мнению суда кассационной инстанции, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Из материалов дела видно, что 27.03.95 на территории Вилегодского района Архангельской области постановлением главы местного самоуправления “Вилегодский район“ N 136 зарегистрировано ООО “Виледьлес“. Заявления о постановке на учет принадлежащих ему транспортных средств в налоговый орган поступили 27.03.2000.

Согласно пункту 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации. Нарушение налогоплательщиком указанного срока влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (статья 116 НК).

Пунктом 5 статьи 83 НК предусмотрено, что местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается для транспортных средств место государственной регистрации, для недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества.

Согласно пункту 1 статьи 115 НК налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности).

Поскольку из материалов дела следует, что Инспекция обратилась в суд 25.12.2000 с пропуском шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 1
статьи 115 НК, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований, указав на его пресекательный характер.

Таким образом, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 08.02.2001 по делу N А05-410/01-33/22 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Вилегодскому району Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.