Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2001 N А26-4138/00-02-07/239 Налогоплательщик обязан представлять налоговую декларацию по тем налогам, которые он обязан уплачивать. Поскольку при отсутствии налогооблагаемого дохода у налогоплательщика отсутствует и обязанность по уплате налога, довод налоговой инспекции о необходимости представления налоговой декларации независимо от наличия налогооблагаемого дохода правомерно отклонен судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2001 года Дело N А26-4138/00-02-07/239

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Бухарцева С.Н., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сортавала на решение от 10.01.2001 (судья Зинькуева И.А.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-4138/00-02-07/239,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сортавала обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Онишко А.И. 100 рублей штрафа за несвоевременное представление в налоговый орган декларации о доходах за 1999 год.

Решением суда от 10.01.2001 в удовлетворении
исковых требований отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить принятый судебный акт, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права, так как налоговым законодательством установлена ответственность за несвоевременное представление деклараций и за полный, и за неполный месяц пропуска установленного срока. Следовательно, за просрочку менее месяца взыскивается штраф в размере 5% от суммы налога, но не менее 100 рублей. Хотя в процентном исчислении размер штрафа и равен нулю, нормой определен минимальный предел взыскиваемого штрафа - 100 рублей.

Истец и ответчик о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что согласно декларации, представленной в налоговый орган, предприниматель доходов в 1999 году не имел, в связи с чем подоходный налог не исчислялся.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня установленного для нее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Из материалов дела усматривается и судом установлено, что предприниматель налогооблагаемого дохода не имел, налог, подлежащий доплате, отсутствует, а следовательно, штраф не может быть начислен.

При отсутствии дохода от предпринимательской деятельности у предпринимателя отсутствует обязанность представлять декларацию.

Данный
вывод вытекает из статьи 18 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“, предусматривающей представление декларации при наличии дохода, пункта 1 статьи 80 НК РФ, дающей определение налоговой декларации, а также пункта 4 статьи 23 НК РФ, предусматривающей обязанность представлять декларацию по тем налогам, которые налогоплательщики обязаны уплачивать.

Таким образом, решение принято судом с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому оснований для его отмены нет.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.01.2001 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-4138/00-02-07/239 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.