Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.12.2003 N А33-9674/03-С6-Ф02-4514/03-С1 Дело о признании недействительным постановления налогового органа о привлечении к ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ передано на новое рассмотрение, так как судом не были установлены фактические обстоятельства продажи товара без применения ККМ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 декабря 2003 г.

Дело N А33-9674/03-С6-Ф02-4514/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска на решение от 16 сентября 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9674/03-С6 (суд первой инстанции: Фролов Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Блинцов В.Н. (далее - ИП Блинцов В.Н.) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска (далее - налоговая инспекция) об оспаривании постановления от 11.06.2003 N 58 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда первой инстанции от 16 сентября 2003 года по делу N А33-9674/03-С6 суд признал постановление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска от 11.06.2003 N 58 о привлечении индивидуального предпринимателя Блинцова В.Н. к административной ответственности незаконным и отменил.

В апелляционной инстанции дело не проверялось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция заявляет требование о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта “е“ части 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1993.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Блинцов В.Н. считает судебный акт законным.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 2247, 2439 от 02.12.2003), однако своих представителей в судебное заседание не направили.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено материалами дела, 12.05.2003 должностным лицом налоговой инспекции была проведена проверка соблюдения в контейнере N 43, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Блинцову В.Н., расположенном на рынке “Мави“, требований законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. По результатам проверки составлены акт N 2075, протокол об административном правонарушении от 13.05.2003 N 58, которыми зафиксирован факт неприменения продавцом Панченко Р.Г. контрольно-кассовой машины при расчете за продажу пачки чая.

11.06.2003 руководителем налоговой инспекции вынесено постановление о привлечении индивидуального предпринимателя Блинцова В.Н. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Признавая по заявлению Блинцова В.Н. постановление от 11.06.2003 незаконным, арбитражный суд исходил из того, что налоговый орган не доказал вменяемое административное правонарушение.

В соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.06.1993 N 5215-1 индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовые машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Как следует из пункта “е“ части 2 действовавшего на момент проверки постановления Правительства Российской Федерации N 745 от 30.07.1993 “Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий...“ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2003 N 17), денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин могут осуществлять только предприниматели в части осуществления торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли. Следовательно, предприниматели, осуществляющие торговлю в магазинах, павильонах и т.д., а также в помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах обязательно должны использовать для денежных расчетов с населением контрольно-кассовые машины.

При таких условиях суд должен был проверить и установить фактические обстоятельства продажи одной
пачки чая без применения контрольно-кассовой машины.

Так, в частности, предприниматель Блинцов В.Н. ссылался на то, что торговля осуществлялась со стола около контейнера.

При таких условиях, поскольку суд неправильно применил постановление Правительства Российской Федерации N 745 от 30.07.1993, остались неустановленными фактические обстоятельства дела, влияющие на вывод суда о законности привлечения предпринимателя Блинцова В.Н. к административной ответственности.

Судебный акт подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 сентября 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9674/03-С6 отменить. Передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

М.М.ШЕЛЕМИНА