Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.12.2003 N А69-894/03-8-Ф02-4288/03-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату подоходного налога, так как в акте выездной налоговой проверки отсутствуют ссылки на первичные бухгалтерские документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2003 г. Дело N А69-894/03-8-Ф02-4288/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шелеминой М.М.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании: представителя прокуратуры Иркутской области Акуловой Л.К. (удостоверение N 15128),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Тыва на решение Арбитражного суда Республики Тыва от 2 сентября 2003 года по делу N А69-894/03-8 (суд первой инстанции: Санчат Э.А.),

УСТАНОВИЛ:

Первый заместитель прокурора Республики Тыва (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Тыва
с заявлением к Межрайонной инспекции N 1 Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Тыва (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения N 162 от 26 марта 2003 года о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к налоговой ответственности.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 2 сентября 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу решением, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Тыва от 2 сентября 2003 года и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, нарушение налоговой инспекцией требований пункта 3 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации не влечет безусловного признания судом решения налогового органа недействительным. Факт налогового правонарушения подтверждается актом и приложениями к нему, с которыми налогоплательщик ознакомлена.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 1563 от 21.11.2003, N 1565 от 20.11.2003, N 1566 от 20.11.2003), налоговая инспекция обратилась с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в названном судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Республики Тыва норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, исходя из следующего.

Как установлено арбитражным судом, индивидуальный предприниматель Ф.И.О. зарегистрирована в администрации города Кызыла 7 декабря 1999 года, свидетельство
N 10350.

С 4 марта по 12 марта 2003 года налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка предпринимателя Суванди С.В. по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах, а именно - по налогу на доходы физических лиц за период с 1 января по 31 декабря 2000 года.

Актом выездной налоговой проверки от 12 марта 2003 года N 162 установлена неполная уплата налога на доходы физических лиц в сумме 56 рублей 56 копеек.

На основании акта проверки принято решение от 26 марта 2003 года N 162 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, в соответствии с которым предпринимателю Суванди С.В. предлагалось уплатить имеющуюся недоимку по налогу на доходы физических лиц в сумме 56 рублей 56 копеек, пени за несвоевременную уплату налога в сумме 26 рублей 73 копеек и наложен штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 11 рублей 31 копейки. Копия решения получена предпринимателем 26.03.2003.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения первого заместителя прокурора Республики Тыва с заявлением о признании недействительным указанного решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из установленного несоответствия акта выездной налоговой проверки от 12 марта 2003 года N 162 требованиям пункта 2 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации: отсутствуют ссылки на первичные бухгалтерские документы, в связи с чем невозможно установить, какие конкретно факты были квалифицированы как налоговые правонарушения, определить их характер. Признавая недействительным оспариваемый акт, суд также исходил из его несоответствия требованиям пункта 3 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, выразившегося в отсутствии в нем указания обстоятельств совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения
и ссылок на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Республики Тыва соответствующими фактическим обстоятельствам дела и основанными на правильном применении норм материального права.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган или должностное лицо.

Согласно пункту 2 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в акте налоговой проверки должны быть указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки.

В соответствии с пунктом 1.11.2 Инструкции о порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.04.2000 N АП-3-16/138, по каждому отраженному в акте факту налогового правонарушения должны быть четко изложены: вид налогового правонарушения, способ и иные обстоятельства его совершения, налоговый период, к которому данное правонарушение относится; ссылки на первичные бухгалтерские документы и иные доказательства, подтверждающие наличие факта нарушения.

В решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены налоговой проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов (пункт 3 статьи 101 Кодекса).

Из материалов дела усматривается, что акт выездной налоговой проверки от 12 марта 2003 года N 162 и решение от 26 марта 2003 года N 162 не соответствуют данным требованиям.

Судом в соответствии
с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дана надлежащая оценка всем представленным налоговым органом доказательствам, в том числе и приложению N 1, на которое ссылается заявитель кассационной жалобы, и обоснованно указано, что необходимые сведения в нем также отсутствуют. По результатам оценки названных доказательств и правильно руководствуясь пунктом 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Тыва обоснованно признал оспариваемый акт недействительным.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку доводы, изложенные в жалобе, не влияют на законность принятого судебного акта.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 2 сентября 2003 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-894/03-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.М.ШЕЛЕМИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА