Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.12.2003 N А74-1807/03-К2-Ф02-4284/03-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании пеней за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за счет имущества налогоплательщика, поскольку истцом был пропущен срок для обращения в арбитражный суд с данными требованиями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 декабря 2003 г. Дело N А74-1807/03-К2-Ф02-4284/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Хакасия на решение от 8 августа 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1807/03-К2 (суд первой инстанции: Тутаркова И.В.), принятое по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Хакасия о взыскании с
индивидуального предпринимателя Ф.И.О. пеней за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Хакасия (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. пеней в размере 5488 рублей 55 копеек за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Определением от 10 июня 2003 года в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Черногорске Республики Хакасия (далее - фонд).

Решением от 8 августа 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением от 8 августа 2003 года, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды осуществляется налоговыми органами только с 01.01.2001.

Налоговая инспекция полагает, что недоимка по налогам и сборам и соответствующие пени подлежат уплате вне зависимости от даты выставления и вручения налогоплательщику требования об уплате названной задолженности.

Предпринимателем Апиратинским И.А. отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны и третье лицо о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (уведомления от 13.11.2003 N 1544, 1545, 1546), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный
арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, 27.08.2001 фондом и Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Хакасия составлен и подписан акт сверки расчетов предпринимателя Апиратинского И.А. с Пенсионным фондом Российской Федерации, в соответствии с которым по состоянию на 15.07.2001 недоимка составила 13231 рубль.

16.05.2002 предпринимателем Апиратинским И.А. недоимка по страховым взносам в названном размере в добровольном порядке уплачена в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Требованием N 8 налоговой инспекцией предпринимателю Апиратинскому И.А. предложено в добровольном порядке в срок до 24.01.2003 уплатить пени в размере 5488 рублей 55 копеек за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Невыполнение названного требования послужило основанием для обращения налоговой инспекции с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции при принятии судебного акта правомерно исходил из того обстоятельства, что налоговой инспекцией пропущен срок на обращение в арбитражный суд за принудительным взысканием недоимки по страховым взносам и пеней.

Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога (сбора) должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковое
заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 11 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации положения названной статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога или сбора.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что налоговой инспекцией пропущен срок для обращения в суд с заявлением о взыскании пеней за неуплату недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом пропуск налоговой инспекцией срока направления налогоплательщику требования об уплате пеней не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание пеней.

Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела и дана им надлежащая оценка, поэтому основания для переоценки выводов суда отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 8 августа 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1807/03-К2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА