Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.12.2003 N А78-7552/02-С1-7/178-Ф02-4204/03-С2 Определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы оставлено без изменения, так как оспариваемый судебный акт не затрагивает права и обязанности заявителя в лице налогового органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 декабря 2003 г.

Дело N А78-7552/02-С1-7/178-Ф02-4204/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Нестеровой Л.П., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании: представителя закрытого акционерного общества “Спецуправление N 91 “Бамтрансвзрывпром“ - Мотовиловой А.А. (доверенность от 08.09.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Читинской области на определение от 15 мая 2003 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А78-7552/02-С1-7/178-Ф02-1665/03-С2 (суд кассационной инстанции: З.В.Билобрам),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество открытого типа (АООТ) “Бамтрансвзрывпром“ обратилось в Арбитражный суд
Читинской области с иском к закрытому акционерному обществу (ЗАО) “Спецуправление-91 “Бамтрансвзрывпром“ об истребовании имущества из чужого незаконного владения в количестве 115 единиц согласно перечню, балансовой стоимостью 10309418 рублей 22 копейки.

Определением Арбитражного суда Читинской области от 13 ноября 2002 года утверждено мировое соглашение, согласно которому ЗАО “Спецуправление “Бамтрансвзрывпром“ обязуется передать АООТ “Бамтрансвзрывпром“ имущество балансовой стоимостью 10309418 рублей 22 копейки. Производство по делу прекращено.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Читинской области (ИМНС N 9) обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение от 13 ноября 2003 года, в которой указало, что утвержденное мировое соглашение нарушает права и законные интересы других лиц и противоречит закону.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 мая 2003 года кассационная жалоба Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Читинской области возвращена в связи с тем, что ИМНС N 9 не является лицом, участвующим в деле N А78-7552/02-С1-7/178, и арбитражным судом не принят судебный акт о ее правах и обязанностях.

ИМНС N 9 не согласилась с определением о возвращении кассационной жалобы и обжаловала его в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение от 15 мая 2003 года и принять к производству кассационную жалобу от 28.04.2003 на определение от 13 ноября 2003 года.

Заявитель считает, что при утверждении мирового соглашения были затронуты права и законные обязанности ИМНС N 9, поскольку до утверждения мирового соглашения на имущество должника, явившееся предметом мирового соглашения, был наложен арест на основании статьи 77 Налогового кодекса Российской Федерации, следовательно, ИМНС
N 9 должна была быть привлечена Арбитражным судом Читинской области для разбирательства по делу в качестве третьего лица.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения при принятии определения о возвращении кассационной жалобы норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба подлежит отклонению.

Из материалов дела усматривается, что конкурсный управляющий АООТ “Бамтрансвзрывпром“ обратился в арбитражный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Ответчик - ЗАО “Спецуправление-91 “Бамтрансвзрывпром“ против заявленных исковых требований не возражал, и стороны на основании главы 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключили мировое соглашение, которое было утверждено арбитражным судом.

Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом кассационного обжалования принятых по делу судебных актов обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных указанным Кодексом.

Как следует из материалов дела, ИМНС N 9 участие в рассмотрении дела N А78-7552/02-С1-7/178 не принимала. О вступлении в дело в качестве третьего лица до принятия решения по делу ИМНС N 9 также не заявляла.

В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным указанным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Определение от 13 ноября 2003 года об утверждении мирового соглашения не затрагивает каких-либо прав и обязанностей ИМНС N 9.

Предметом мирового соглашения является имущество, принадлежащее на праве собственности
АООТ “Бамтрансвзрывпром“.

Конкурсный управляющий АООТ “Бамтрансвзрывпром“, обращаясь с настоящим иском, исходил из того, что при осуществлении своей деятельности обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

ЗАО “Спецуправление-91 “Бамтрансвзрывпром“ не представило доказательств того, что истребуемое имущество принадлежит ему на праве собственности, и не оспорило исковых требований конкурсного управляющего АООТ “Бамтрансвзрывпром“.

Из статьи 77 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога признается действие налогового органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Имущество, на которое ИМНС был наложен арест, не принадлежало налогоплательщику на праве собственности, а принадлежало АООТ “Бамтрансвзрывпром“.

Следовательно, Арбитражный суд Читинской области правомерно утвердил мировое соглашение, заключенное между АООТ “Бамтрансвзрывпром“ и ЗАО “Спецуправление-91 “Бамтрансвзрывпром“, как соответствующее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц.

При изложенных обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение от 15 мая 2003 года принято в соответствии с нормами процессуального права и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 15 мая 2003 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А78-7552/02-С1-7/178-Ф02-1665/03-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Л.П.НЕСТЕРОВА

Л.Ю.ПУЩИНА