Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.12.2003 N А10-1065/99-Ф02-4200/03-С2 Дело об отстранении конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей передано на новое рассмотрение, поскольку выводы суда о наличии оснований для отстранения конкурсного управляющего от занимаемой должности носят общий характер и не могут быть признаны обоснованными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2003 г. Дело N А10-1065/99-Ф02-4200/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “Онохойлес“ Ильиных И.А. (доверенность от 17.07.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего открытого акционерного общества “Онохойлес“ Красилова А.А. на определение от 26 сентября 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1065/99 (суд первой инстанции: Орлов Э.Л., Буркова О.Н., Хатунова А.И.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Маргарита“, общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Рослеском“ обратились в Арбитражный суд Республики
Бурятия с жалобами на действия конкурсного управляющего открытого акционерного общества (ОАО) “Онохойлес“ Красилова А.А. и просили отстранить его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Определением от 26 сентября 2003 года Красилов А.А. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Онохойлес“. Собранию кредиторов предложено в срок до 10.10.2003 представить суду кандидатуры арбитражных управляющих.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Республики Бурятия, конкурсный управляющий открытого акционерного общества “Онохойлес“ обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 26 сентября 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1065/99 отменить и восстановить его в должности конкурсного управляющего ОАО “Онохойлес“.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы арбитражного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на неполно исследованных обстоятельствах дела.

Конкурсный управляющий полагает, что неоднократное продление срока конкурсного производства сверх сроков, предусмотренных законом, не может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении управляющим своих обязанностей, поскольку продление сроков производилось арбитражным судом.

Арбитражный управляющий утверждает, что им принимались меры по реализации имущества должника, составлялись отчеты об объемах продаж. Предоставление в аренду погрузочных площадей и механизмов не может причинить вред кредиторам. Невозможность проведения надлежащим образом собрания 16.09.2003 подтверждается тем, что в нем принимали участия кредиторы, требования которых не установлены в надлежащем порядке.

По мнению конкурсного управляющего, у арбитражного суда отсутствовали процессуальные основания для рассмотрения жалоб ООО “Рослеском“, ЗАО “Маргарита“, так как указанные кредиторы исключены из реестра требований кредиторов должника.

Лица, участвующие в деле, отзыв на кассационную жалобу не представили.

Представителем открытого акционерного общества “Онохойлес“ направлено ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с задержкой авиарейса и невозможностью своевременно прибыть в судебное заседание.
Ходатайство удовлетворено, в судебном заседании объявлен перерыв со 02.12.2003 по 03.12.2003.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Предметом кассационного обжалования является определение от 26 сентября 2003 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалоб ООО “Рослеском“, ЗАО “Маргарита“ на действия конкурсного управляющего ОАО “Онохойлес“.

Основанием к отстранению арбитражного управляющего кредиторы указали следующие обстоятельства:

- расходование арбитражным управляющим денежных средств без утвержденной решением собрания кредиторов сметы судебных расходов;

- погашение задолженности перед кредиторами второй очереди при наличии первой очереди в размере 5126000 рублей;

- доходы, получаемые от осуществления хозяйственной деятельности, не отражаются в отчете арбитражного управляющего;

- на собрании кредиторов 30.03.2003 отчет конкурсного управляющего не утвержден, на собрании 30.04.2003 конкурсный управляющий не присутствовал, отчет и затребованные собранием документы не представлены.

Отстраняя от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Красилова А.А., Арбитражный суд Республики Бурятия указал в качестве основания к отстранению на неоднократное продление сроков конкурсного производства по вине арбитражного управляющего, ведение хозяйственной деятельности в период конкурсного производства, на неисполнение арбитражным управляющим определения арбитражного суда от 2 сентября 2003 года о проведении в срок до 17.09.2003 собрания кредиторов и представлении отчета о проделанной работе.

По мнению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, выводы Арбитражного суда Республики Бурятия не могут быть признаны обоснованными. Доводы о наличии оснований для отстранения конкурсного управляющего со ссылкой на указанные выше обстоятельства носят общий характер.

Предметом судебного исследования при рассмотрении жалоб кредиторов должны быть обстоятельства, изложенные в жалобах.

Арбитражный суд, оставив без оценки доводы жалоб кредиторов,
сослался на обстоятельства, не указанные в качестве основания для отстранения конкурсного управляющего.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о недостаточной обоснованности судебного акта, что является основанием к его отмене и направлению дела на новое рассмотрение.

Определение от 26 сентября 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1065/99 подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Довод заявителя жалобы об отсутствии права у ООО “Рослеском“, ЗАО “Маргарита“ на обращение в арбитражный суд с жалобами на действия конкурсного управляющего ОАО “Онохойлес“ ввиду исключения из реестра требований кредиторов не может быть признан обоснованным.

Из реестра требований кредиторов (л.д. 32, т. 5), подписанного конкурсным управляющим Красиловым А.А., следует, что ООО “Рослеском“ является кредитором третьей очереди, ЗАО “Маргарита“ является кредитором пятой очереди.

В соответствии со статьями 4, 19, 20, 101 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года арбитражный управляющий не наделен правомочиями по исключению по своей инициативе из реестра требований кредиторов кого-либо из конкурсных кредиторов.

Проверка обоснованности включения в реестр требований кредиторов, в том числе и по инициативе арбитражного управляющего, может быть произведена только в судебном порядке.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 26 сентября 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1065/99 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА