Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2003 N А78-4249/02-Б-1643-Ф02-3472/03-С2 Суд правомерно прекратил производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника, так как в материалах данного дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии денежных средств, необходимых для финансирования процедуры конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 октября 2003 г.

Дело N А78-4249/02-Б-1643-Ф02-3472/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Забайкальскому району Читинской области на определение Арбитражного суда Читинской области от 21 июня 2003 года по делу N А78-4249/02-Б-1643 (суд первой инстанции: Карбовская И.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Забайкальскому району Читинской области (ИМНС РФ по Забайкальскому району Читинской области) обратилась в
Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании отсутствующего должника - крестьянского хозяйства “Мелентьева“ - несостоятельным (банкротом).

Определением от 24 июня 2002 года заявление принято к производству.

Определением от 21 июня 2003 года производство по делу прекращено.

Судебный акт принят со ссылкой на пункт 2 статьи 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 г., пункт 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивирован тем, что при отсутствии средств для финансирования процедур банкротства отсутствующего должника дела не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Читинской области, ИМНС РФ по Забайкальскому району Читинской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 21 июня 2003 года отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, арбитражным судом допущены нарушения норм процессуального права и норм материального права. В жалобе заявитель ссылается на то, что в силу пункта 3 статьи 233 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года к спорным отношениям подлежит применению Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года. Кроме того, заявитель полагает, что срок для принятия решения по делу о признании отсутствующего должника банкротом истек 1 декабря 2002 года и у суда не имелось оснований для прекращения производства по делу. Арбитражному суду следовало принять решение и направить его в территориальные органы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и
норм процессуального права при рассмотрении Арбитражным судом Читинской области дела N А78-4249/02-Б-1643, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

ИМНС РФ по Забайкальскому району Читинской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом.

Определением Арбитражного суда Читинской области от 24 июня 2002 года данное заявление принято к производству.

Определением от 21 июня 2003 года Арбитражный суд Читинской области прекратил производство по делу, поскольку на момент рассмотрения дела в суде не представлено доказательств наличия денежных средств, необходимых для финансирования процедуры конкурсного производства отсутствующего должника.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами суда.

Согласно пункту 2 статьи 233 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года по делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу настоящего Федерального закона до момента завершения процедуры банкротства, введенной до вступления настоящего Федерального закона в силу, применяются нормы Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.1998 N 6-ФЗ.

Поскольку дело о несостоятельности (банкротстве) крестьянского хозяйства “Мелентьева“ возбуждено до вступления Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года в силу и никакие процедуры банкротства в отношении должника не вводились, суд первой инстанции правомерно руководствовался нормами Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года.

В силу статьи 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором либо уполномоченным органом при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.

Учитывая, что в материалы дела не представлено доказательств наличия денежных средств, необходимых для финансирования процедуры конкурсного производства отсутствующего должника, арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу.

При таких обстоятельствах доводы заявителя жалобы о нарушении арбитражным судом норм
материального права не могут быть признаны обоснованными.

Нарушений норм процессуального права при вынесении обжалуемого судебного акта Арбитражным судом Читинской области допущено не было.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Читинской области от 21 июня 2003 года подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Читинской области от 21 июня 2003 года по делу N А78-4249/02-Б-1643 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА