Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.09.2003 N А58-441/98-Ф02-3121/03-С2 Судебные акты об отказе в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего оставлены без изменения, так как размер требований в иностранной валюте при проведении конкурсного производства определяется в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 сентября 2003 г. Дело N А58-441/98-Ф02-3121/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Герасимовой О.Л.,

при участии в судебном заседании: конкурсного кредитора Карапетяна А.Е.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу на постановление апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года по делу N А58-441/98 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) (суд первой инстанции: Башкирова О.В., Жарникова Л.М., Исакова Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Агальцева Л.В., Лисица Г.И., Григорьев Э.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Кредитор Якутского акционерного банка “Якутзолотобанк“ (ЯАБ “Якутзолотобанк“) Карапетян А.Е. обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с
жалобой на действия конкурсного управляющего ЯАБ “Якутзолотобанк“ Потапова Г.Н. в порядке статьи 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, включившего в реестр требований кредиторов его требования по валютным вкладам в рублях по курсу Банка России на 18.12.1998 - день принятия арбитражным судом решения о признании должника несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28 мая 2003 года жалоба оставлена без удовлетворения. Суд признал, что требование кредитора об установлении задолженности должника по курсу доллара в 2000 - 2002 годы не основано на законе.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года определение суда первой инстанции от 28 мая 2003 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) по делу N А58-441/98 судебными актами, Карапетян А.Е. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт об обязании должника возместить сумму вклада по курсу доллара на день погашения долга.

В судебном заседании Карапетян А.Е. поддержал доводы жалобы.

Якутский АБ “Якутзолотобанк“ телеграммой от 25.09.2003 просит обжалуемое постановление оставить без изменения, поскольку считает, что оно является законным.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 декабря 1998 года ЯАБ “Якутзолотобанк“ признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 мая 2000 года
по заявлению Карапетяна А.Е. установлена задолженность банка перед ним по сумме основного долга 207000 рублей по состоянию на 18.12.1998. Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 мая 2002 года установлена задолженность банка перед Карапетяном А.Е. по сумме срочных процентов - 102183 рубля 48 копеек по состоянию на 18.12.1998 - на день признания банка несостоятельным (банкротом).

Считая, что ему неправильно определена задолженность по валютному вкладу, Карапетян А.Е. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего, указав, что задолженность должна быть пересчитана по курсу доллара за 2000 - 2002 годы.

Отказывая в удовлетворении жалобы, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), руководствуясь требованиями статьи 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации и информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 64 от 14 июня 2001 года “О некоторых вопросах применения в судебной практике Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пришел к выводу о том, что размер требований в иностранной валюте определяется в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Согласно статье 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей должника считается наступившим.

Статья 317 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что валютное денежное обязательство подлежит оплате в рублях по официальному курсу на день его исполнения, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или
соглашением сторон.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в информационном письме от 14 июня 2001 года N 64 “О некоторых вопросах применения в судебной практике Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ пояснил, что при проведении процедуры конкурсного производства размер требований в иностранной валюте определяется в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) пришел к правильному выводу о том, что конкурсный управляющий правомерно исчислил долг перед Карапетяном А.Е. в рублях по курсу Банка России на дату принятия решения о признании должника банкротом.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение от 28 мая 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-441/98 подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 28 мая 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 5 августа 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-441/98 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

В.И.КУЛАКОВ