Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.09.2003 N А78-3831/02-Б-1400-Ф02-2924/03-С2 Суд правомерно прекратил производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника, так как в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии денежных средств, необходимых для финансирования процедуры конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 сентября 2003 г.

Дело N А78-3831/02-Б-1400-Ф02-2924/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Звечаровской Т.А.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 9 по Читинской области на определение Арбитражного суда Читинской области от 17 июня 2003 года по делу N А78-3831/02-Б-1400 (суд первой инстанции: Карбовская И.В.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 9 по Читинской области (МИМНС Российской Федерации N 9 по Читинской области) обратилась в Арбитражный суд Читинской области
с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - крестьянско-фермерского хозяйства “Фауна“ Давыдова И.В.

Определением Арбитражного суда Читинской области от 17 июня 2003 года производство по делу прекращено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, МИМНС Российской Федерации N 9 по Читинской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 17 июня 2003 года в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального и процессуального права и направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель кассационной жалобы считает, что в силу пункта 3 статьи 233 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года к спорным правоотношениям подлежит применению Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года. Кроме того, МИМНС Российской Федерации N 9 по Читинской области указывает на нарушение судом срока рассмотрения дела.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 885, 13918, 14284), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Читинской области норм материального и процессуального права, соответствие выводов арбитражного суда первой инстанции о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что МИМНС Российской Федерации N 9 по Читинской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом.

Определением Арбитражного суда Читинской области от 14
июня 2002 года данное заявление принято к производству.

Определением от 17 июня 2003 года Арбитражный суд Читинской области прекратил производство по делу, поскольку на момент рассмотрения дела в суде не представлено доказательств наличия денежных средств, необходимых для финансирования процедуры конкурсного производства отсутствующего должника.

Данные выводы суда первой инстанции являются обоснованными.

Согласно пункту 2 статьи 233 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года по делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу настоящего Федерального закона до момента завершения процедуры банкротства, введенной до вступления настоящего Федерального закона в силу, применяются нормы Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 8 января 1998 N 6-ФЗ.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении N 4 от 8 апреля 2003 года “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в пункте 7 разъяснил, что по делам о несостоятельности отсутствующего должника, возбужденным до 3 декабря 2002 года, по которым не принято решение, применению подлежит Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года.

Поскольку дело о несостоятельности крестьянско-фермерского хозяйства “Фауна“ Давыдова И.В. возбуждено до 3 декабря 2002 года и на момент введения в действие нового закона о банкротстве решение по делу не принято, применению подлежит Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года.

В силу статьи 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором либо уполномоченным органом при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.

Учитывая, что в материалы дела не представлено доказательств наличия денежных средств, необходимых для финансирования процедуры конкурсного производства отсутствующего должника, арбитражный суд правомерно прекратил производство по
делу.

Довод заявителя кассационной жалобы о нарушении судом сроков рассмотрения дела не колеблет выводов Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о законности обжалуемого судебного акта, поскольку действие закона во времени в данном случае зависит от факта принятия (непринятия) решения по делу на момент введения в действие нового закона о банкротстве, а не от сроков рассмотрения дела.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Читинской области от 17 июня 2003 года подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Читинской области от 17 июня 2003 года по делу N А78-3831/02-Б-1400 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА