Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.09.2003 N А33-5489/03-Ф02-2840/03-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании санкций за нарушение обязанности постановки на налоговый учет, так как истцом был пропущен установленный законом срок, в течение которого правонарушителя можно привлечь к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 сентября 2003 г. Дело N А33-5489/03-Ф02-2840/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска Михайлова Д.В. (доверенность N 02/15 от 29.08.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска на решение от 2 июня 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5489/03 (суд первой инстанции: Крицкая И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании налоговых санкций с общественной организации “Независимый профсоюз авиационных диспетчеров Красноярского регионального центра планирования воздушного движения“ (далее - Профсоюз авиадиспетчеров) в размере 10000 рублей за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 2 июня 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит проверить законность принятого решения, отменить его и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Налоговая инспекция считает необоснованным применение судом в настоящем деле положений пункта 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации; указывает на длящийся характер правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации, которое считается оконченным в момент его обнаружения (в данном случае правонарушение обнаружено в момент подачи заявления о постановке на учет); считает, что требования налогового органа заявлены в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу Профсоюз авиадиспетчеров отклоняет изложенные в ней доводы, считает решение суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 11302 от 18.08.2003, N 11323 от 19.08.2003). Профсоюз авиадиспетчеров своих представителей на судебное заседание не направил, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы кассационной
жалобы, и возражения против нее, исследовав материалы дела, выслушав представителя налоговой инспекции Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, 08 июня 1999 года Управлением юстиции администрации Красноярского края Профсоюз авиадиспетчеров зарегистрирован в качестве местной общественной организации (свидетельство о государственной регистрации общественного объединения от 08.06.1999 N 1648).

Заявление в налоговый орган о постановке на учет подано общественной организацией 15 января 2003 года.

За нарушение срока постановки на учет в налоговом органе решением налоговой инспекции N 03-11/1 от 29 января 2003 года Профсоюз авиадиспетчеров привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российская Федерация, в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Требованием об уплате налоговой санкции N 599 от 29.01.2003 организации предписано уплатить штраф в срок до 01.03.2003.

Так как в добровольном порядке штраф не был уплачен, налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о его взыскании.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал, мотивируя свое решение тем, что ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации установлена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации“, а правонарушение совершено организацией в июне 1999 года, следовательно, она не может быть привлечена к налоговой ответственности согласно пункту 2 статьи 5 Кодекса. Суд указал также на истечение срока давности привлечения к ответственности, установленного статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает решение суда не подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны встать на учет в
налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом.

Согласно пункту 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о постановке на учет организации подается в налоговый орган по месту нахождения в течение 10 дней после ее государственной регистрации.

Указанная обязанность Профсоюзом авиадиспетчеров в установленные законом сроки не исполнена.

Как видно из материалов дела, пропуск срока постановки на учет сопряжен с длительным невыполнением организацией данной обязанности. В связи с этим налоговая инспекция в соответствии с пунктом 10 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации обязана была на основе имеющихся данных и сведений, сообщаемых ей органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц, самостоятельно (до подачи заявления налогоплательщика) принять меры к постановке на учет налогоплательщиков в налоговых органах.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие исполнение налоговым органом указанной обязанности.

В силу статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Поскольку Профсоюз авиадиспетчеров привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения за пределами срока давности привлечения к ответственности, предусмотренного статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации, Арбитражным судом Красноярского края на законных основаниях отказано налоговому органу в удовлетворении заявленных требований, так как в силу статьи 109 Кодекса лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае истечения сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового
правонарушения.

Руководствуясь статьями 284, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 2 июня 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5489/03-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА