Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.09.2003 N А33-884/03-С3-Ф02-2775/03-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа о взыскании задолженности по уплате НДС за счет банковских средств налогоплательщика, так как у последнего отсутствовала обязанность по уплате названного налога на дату вынесения спорного решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 сентября 2003 г. Дело N А33-884/03-С3-Ф02-2775/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елизовой Н.М.,

судей: Мироновой И.П., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска на решение от 22 мая 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-884/03-С3 (суд первой инстанции: Радзиховская В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “КрасБилМет“ (далее - ООО “КрасБилМет“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения
N 962 от 27.11.2002 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска (далее - налоговая инспекция).

Решением от 22 мая 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда первой инстанции, принять новое решение об отказе в удовлетворении требований ООО “КрасБилМет“.

По мнению заявителя, вынесенное по делу решение не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежаще (уведомления N 69130, 69129 от 18.08.2003), своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией направлено ООО “КрасБилМет“ требование N 6181 от 14.10.2002, которым предложено уплатить сумму налога на добавленную стоимость - 1183 рубля 91 копейку - до 21.10.2002.

В связи с неисполнением данного требования в добровольном порядке налоговой инспекцией принято решение от 27.11.2002 N 962 о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика.

Не согласившись с данным решением, ООО “КрасБилМет“ обратилось в арбитражный суд.

Выводы суда первой инстанции соответствуют закону.

Полно и всесторонне исследовав представленные доказательства, арбитражный суд дал им надлежащую оценку и пришел к выводу об отсутствии у налогоплательщика задолженности по налогу на добавленную стоимость на дату принятия решения о принудительном взыскании налога за счет денежных средств.

В соответствии с пунктом 4 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога является неисполнение этой обязанности налогоплательщиком
в установленном законом порядке.

Доводы заявителя кассационной жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела не могут быть приняты во внимание, поскольку суд кассационной инстанции не полномочен переоценивать обстоятельства, установленные судом первой инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 мая 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-884/03-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ЕЛИЗОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА