Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.08.2003 N А78-320/03-С2-12/20-Ф02-2484/03-С1 Дело о взыскании налоговых санкций за нарушение срока представления налоговой декларации по акцизам направлено на новое рассмотрение, так как судебными инстанциями не дана правовая оценка вопросу вступления в силу изменений в соответствующую статью НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 августа 2003 г.

Дело N А78-320/03-С2-12/20-Ф02-2484/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Брюхановой Т.А., Елизовой Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сириус“ на решение от 28 февраля 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 8 мая 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-320/03-С2-12/20 (суд первой инстанции: Наследова Н.Г.; суд апелляционной инстанции: Лешукова Т.О., Антипенко Г.Д., Желтоухов Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по
Агинскому Бурятскому автономному округу (налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Сириус“ о взыскании налоговых санкций в сумме 675000 рублей.

Решением от 28 февраля 2003 года заявленные требования удовлетворены частично, с ООО “Сириус“ взысканы налоговые санкции в сумме 196673 рублей 87 копеек.

Постановлением апелляционной инстанции от 8 мая 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными судебными актами, ООО “Сириус“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционной инстанции изменить в части взыскания с общества штрафа за несвоевременное представление налоговых деклараций по акцизам за май и июнь 2002 года в сумме 14366 рублей 71 копейки.

По мнению заявителя, при определении сроков подачи деклараций по акцизам за май, июнь 2002 года судом не учтены нормы статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

В отзыве налоговая инспекция возразила на кассационную жалобу и просила оставить судебные акты без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы (почтовые уведомления N 16486, 17196 от 17.07.2003), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Сириус“ представило в налоговую инспекцию 11 октября 2002 года налоговые декларации по акцизам за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август 2002 года с нарушением срока, установленного пунктом 5 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам камеральной проверки представленных деклараций заместителем руководителя налоговой инспекции принято решение N 186
от 13 ноября 2002 года о привлечении общества к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления.

Поскольку в установленный в требовании срок общество в добровольном порядке штраф не уплатило, налоговый орган обратился в суд с заявлением о его принудительном взыскании.

В соответствии с пунктом 6 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 177-ФЗ от 29.12.2000) налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика налоговую декларацию в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своей регистрации, а также по месту нахождения каждого филиала или обособленного подразделения налоговую декларацию в части фактической реализации (передачи) подакцизных товаров за отчетный налоговый период не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным.

Законом Российской Федерации N 57 от 29.05.2000 “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ в статью 204 Налогового кодекса Российской Федерации были внесены изменения. Согласно пункту 5 статьи 204 Налогового кодекса в данной редакции при осуществлении деятельности по реализации алкогольной продукции с акцизных складов оптовой торговли налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

При применении норм пункта 5 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации к рассматриваемому спору Арбитражный
суд Читинской области не учел следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Федеральный закон N 57 от 20.05.2002 “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ был опубликован в “Российской газете“ N 97 от 31 мая 2002 года. Согласно статье 16 указанного Закона пункт 40 статьи 1 данного правового акта, вносящий изменения в статью 204 Налогового кодекса, вступает в силу 1 июня 2002 года.

Суд не дал соответствующей оценки вопросу вступления в силу изменений в статью 204 Налогового кодекса. Без установления указанных обстоятельств суд не мог правильно решить вопрос о моменте возникновения у налогоплательщиков обязанности по представлению деклараций на акцизы в измененные сроки.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Представление налоговой декларации по акцизам в более ранние по сравнению с прежними сроки в определенной мере ухудшает положение налогоплательщиков.

Указанные обстоятельства имеют существенное значение для принятия правильного решения по делу, поэтому судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению
на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует дать оценку рассматриваемым правоотношениям с учетом применения норм, предусмотренных пунктами 1, 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 февраля 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 8 мая 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-320/03-С2-12/20 отменить, дело направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЕЛИЗОВА