Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2003 N А74-992/03-К2-Ф02-2425/03-С1 Решение суда об удовлетворении (в части) исковых требований налогового органа о взыскании санкций за неуплату земельного налога оставлено без изменения, так как ответчик правильно рассчитал данный налог, исходя из площади используемых им земель сельскохозяйственного назначения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 августа 2003 г. Дело N А74-992/03-К2-Ф02-2425/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елизовой Н.М.,

судей: Брюхановой Т.А., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Республике Хакасия на решение от 20 мая 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-992/03-К2 (суд первой инстанции: Журба Н.М.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Республике Хакасия (далее - налоговая инспекция) обратилась в
Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Абазинский лесокомбинат“ (далее - ОАО “Абазинский лесокомбинат“) налоговых санкций.

Решением от 20 мая 2003 года заявленные требования удовлетворены частично.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебный акт по делу в части отказа в удовлетворении заявленных требований.

Налоговая инспекция не согласна с выводом суда первой инстанции о том, что в 2000 и 2001 годах предприятием использовались земли сельскохозяйственного назначения площадью 778 га.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежаще, своих представителей в судебное заседание не направили.

В соответствии со статьей 163 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 11 августа 2003 года.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка ОАО “Абазинский лесокомбинат“ по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в бюджет платы за землю в 2000 - 2001 годах.

Проверкой установлено, что предприятием земельный налог в проверяемом периоде уплачивался неполно в связи с представлением расчетов не по каждому земельному участку.

Решением от 04.11.2002 N 110/79 ОАО “Абазинский лесокомбинат“ привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату земельного налога в виде штрафа в размере 1552 рублей 81 копейки.

В добровольном порядке штраф не уплачен, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд.

Отказ суда первой инстанции во взыскании штрафа в
сумме 1396 рублей 18 копеек является правомерным.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом.

Статьей 15 названного Закона предусмотрено, что основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком.

Полно и всесторонне исследовав представленные в судебное заседание доказательства, арбитражный суд дал им надлежащую оценку и пришел к выводу, что земельный налог налоговой инспекцией необоснованно рассчитан, исходя из площади 1003 га. Материалами дела подтверждается, что в проверяемом периоде предприятие пользовалось 778 га земель сельскохозяйственного назначения.

Оснований для переоценки установленных судом первой инстанции обстоятельств суд кассационной инстанции не имеет.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 мая 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-992/03-К2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ЕЛИЗОВА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

И.П.МИРОНОВА