Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.08.2003 N А19-20925/02-7-Ф02-2434/03-С2 Постановление суда об отказе в признании недействительным (ничтожным) договора аренды недвижимого имущества оставлено без изменения, так как данный договор не противоречит положениям Гражданского кодекса РФ и Закону “О потребительской кооперации“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 августа 2003 г. Дело N А19-20925/02-7-Ф02-2434/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Некрасова С.Ю., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании:

представителей Осинского районного потребительского общества - Ивашковой Н.В. (доверенность от 26.12.2002),

предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. - адвоката Изосимовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Осинского районного потребительского общества на постановление апелляционной инстанции от 12 мая 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-20925/02-7 (суд первой инстанции: Никонорова С.В.; суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Ибрагимова С.Ю., Матинина
Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Осинское районное потребительское общество (далее - Осинское РайПО) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. (далее - предприниматель Иванова М.А.) о признании недействительным (ничтожным) договора от 7 декабря 1997 года на аренду магазина “Универмаг“ и торгового оборудования.

В обоснование иска истец указал, что договор аренды от 7 декабря 1997 года сроком на 15 лет с ответчиком не заключался, о существовании данного договора обществу известно не было, а также то, что договор заключен председателем правления общества без соответствующего решения пайщиков, что противоречит Уставу общества и гражданскому законодательству.

Решением от 26 февраля 2003 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 12 мая 2003 года решение суда первой инстанции от 26 февраля 2003 года отменено, в удовлетворении иска отказано.

Осинское РайПО обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке законности принятого по делу N А19-20925/02-7 постановления апелляционной инстанции от 12 мая 2003 года.

В жалобе заявитель указывает на неполное исследование апелляционной инстанцией представленных в материалы дела доказательств. По ходатайству истца не были вызваны в качестве свидетелей председатель Осинского РайПО Максимова А.Ю. и главный бухгалтер Доставалова В.П., которые могли бы пояснить, что подписывали только последний лист договора аренды сроком на 15 лет.

В удовлетворении заявленного Осинским РайПО ходатайства об отложении слушания дела в связи с тем, что в будущем возможно возбуждение уголовного дела, касающегося обстоятельств заключения договора, судом отказано.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, Осинское РайПО в лице председателя Максимовой А.Ю. и предприниматель Иванова М.А. 7 декабря 1997 года заключили договор аренды, по которому в аренду сроком на 15 лет были переданы магазин “Универмаг“, расположенный в поселке Оса по улице Свердлова, площадью 950 кв. метров, а также торговое оборудование.

В материалах дела имеется еще один договор аренды от 7 декабря 1997 года, заключенный между теми же лицами, предметом которого является то же имущество, но сроком на 5 лет.

Полагая, что договор аренды от 7 декабря 1997 года, заключенный сроком на 15 лет, не заключался, а также то, что указанный договор подписан председателем правления общества без соответствующего решения пайщиков, что противоречит Уставу общества и гражданскому законодательству, Осинское РайПО обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с настоящим иском о признании данного договора аренды недействительной (ничтожной) сделкой.

Удовлетворяя исковые требования истца, суд первой инстанции в решении от 26 февраля 2003 года пришел к выводу о ничтожности договора аренды от 7 декабря 1997 года как противоречащего пункту 21 Устава Осинского РайПО, статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закону Российской Федерации “О потребительской кооперации“, которыми предусмотрено, что имущество потребительского кооператива может отчуждаться только на основании решения общего собрания его пайщиков.

Отменяя решения от 26 февраля 2003 года, суд апелляционной инстанции в своем постановлении пришел к выводу о том, что передача имущества в аренду не является его отчуждением, в связи с чем договор аренды от 7
декабря 1997 года, заключенный сроком на 15 лет, не противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации и Закону Российской Федерации “О потребительской кооперации“, поскольку не требовалось решения общего собрания пайщиков на его заключение.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами суда апелляционной инстанции.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 21 Устава Осинского РайПО решение общего собрания пайщиков необходимо в случае отчуждения имущества общества, тогда как в силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды имущество предоставляется арендодателем арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование и не преследует цель его отчуждения.

Согласно статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 16 Устава Осинского РайПО общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности, распоряжается своим имуществом через органы управления.

Пунктом 33 Устава Осинского РайПО председатель правления наделен полномочиями действовать от имени общества без доверенности по текущим вопросам деятельности общества и несет персональную ответственность за обоснованность и законность принятых им решений.

Подписание договора аренды от 7 декабря 1997 года, заключенного сроком на 15 лет, председателем правления Осинского РайПО Максимовой А.Ю. ответчиком не оспаривается.

Фактическое исполнение сторонами именно договора аренды от 7 декабря 1997 года, заключенного сроком на 15 лет, подтверждается материалами дела, в частности: предложением Осинского РайПО от 4 апреля 2002 года о расторжении указанного договора, в котором содержатся сведения о неоднократных просьбах расторгнуть данный договор; оплатой арендатором арендных платежей по данному договору; а также решением от 28 ноября 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-12121/02-25, которым договор аренды был признан заключенным.

При указанных
обстоятельствах дела оснований для признания договора аренды от 7 декабря 1997 года, заключенного сроком на 15 лет, недействительным у Арбитражного суда Иркутской области не имелось.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, несостоятельны.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательства, подтверждающие обстоятельства подписания договора аренды от 7 декабря 1997 года, на которые ссылается истец в иске и кассационной жалобе, арбитражному суду не представлены.

Учитывая изложенное, выводы суда апелляционной инстанции следует признать правомерными, а доводы кассационной жалобы - необоснованными.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 12 мая 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-20925/02-7 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Осинского районного потребительского общества в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

Арбитражному суду Иркутской области выдать исполнительный лист.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

И.Н.УМАНЬ