Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.07.2003 N А19-8250/02-33-Ф02-2316/03-С1 Суд кассационной инстанции восстановил пропущенный срок на подачу кассационной жалобы, признав причины пропуска данного срока уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2003 г. Дело N А19-8250/02-33-Ф02-2316/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шошина П.В.,

судей: Парской Н.Н., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу на определение от 29 мая 2003 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-8250/02-33 (суд кассационной инстанции: Пущина Л.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Иркутской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - ИП Коренькова Т.П.) о взыскании 26400 рублей недоимки и пеней по взносам в
Пенсионный фонд Российской Федерации.

Решением от 10 июля 2002 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением, ИП Коренькова Т.П. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Определением от 29 мая 2003 года Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа возвратил кассационную жалобу ИП Кореньковой Т.П. на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, жалоба на решение от 10 июля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области подана по истечении установленного срока и не содержала ходатайства об его восстановлении.

ИП Коренькова Т.П. не согласилась с определением от 29 мая 2003 года о возвращении кассационной жалобы и обжаловала его в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

В кассационной жалобе заявитель просит определение от 29 мая 2003 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отменить, восстановить пропущенный процессуальный срок на кассационное обжалование, кассационную жалобу на решение от 10 июля 2002 года принять к производству.

По мнению заявителя кассационной жалобы, неправильное применение норм процессуального права выразилось в том, что ответчик о месте и времени судебного заседания не был извещен надлежащим образом, так как определение суда о назначении дела к судебному разбирательству им не получено. Кроме того, ИП Коренькова Т.П. указывает на то, что ею не получены копия искового заявления и копия решения суда первой инстанции, в связи с чем она была лишена возможности участвовать в процессе, представлять доказательства, подтверждающие необоснованность требований истца, а о состоявшемся судебном акте ей стало
известно лишь 01.05.2003 при получении копии постановления судебного пристава-исполнителя от 17.04.2003 о возбуждении исполнительного производства, поэтому срок на подачу кассационной жалобы пропущен по уважительной причине.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовое уведомление N 20324 от 10.07.2003), но своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ИП Коренькова Т.П. зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица 15.06.1995 и состоит на налоговом учете (ИНН: 381600008845) в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Иркутской области.

В 2000 году ИП Коренькова Т.П. сменила место жительства и переехала в город Сертолово Ленинградской области. О перемене места жительства, как указано в кассационной жалобе, в том числе поставлено в известность и отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Тулуну.

В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу.

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную
силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными (статья 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решение Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8250/02-33 принято 10 июля 2002 года.

ИП Кореньковой Т.П. о принятом решении стало известно 01.05.2003 при получении копии постановления судебного пристава-исполнителя Всеволожского подразделения судебных приставов.

Кассационная жалоба подана ИП Кореньковой Т.П. 05.05.2003.

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы, признав причины пропуска срока уважительными.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение о возвращении кассационной жалобы от 29 мая 2003 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-8250/02-33 отменить.

Восстановить пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы.

Принять кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 10 июля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8250/02-33 к производству Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 12 час. 00 мин. 26 августа 2003 года в помещении суда по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36 “А“.

Председательствующий

П.В.ШОШИН

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Н.Н.ПАРСКАЯ