Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.06.2003 N А19-1036/03-44-Ф02-1951/03-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа (в части) об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость, так как такой отказ на основании представления ответчиком в налоговый орган счетов-фактур за день до окончания срока проведения камеральной проверки не является обоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июня 2003 г. Дело N А19-1036/03-44-Ф02-1951/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шошина П.В.,

судей: Парской Н.Н., Елфимовой Г.В.,

при участии в судебном заседании представителей:

от ответчика - Егорина Н.А. (доверенность от 08.01.2003 N 09-04/03, Кравец А.В. (доверенность от 02.02.2003 N 09-04/24), Буданова Т.М. (доверенность от 23.05.2003 N 09-04/07),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому округу города Иркутска на решение от 7 марта 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-1036/03-44 (суд первой инстанции: Скубаев
А.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Транссибирская грузовая компания“ (ООО “Транссибирская грузовая компания“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительными пунктов 1, 2, 3, 4, 6, 7 решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому округу города Иркутска (налоговая инспекция) от 22.10.2002 N 11-11/146.

Решением суда от 7 марта 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции не принял во внимание, что счета-фактуры и платежные поручения были представлены налогоплательщиком в налоговую инспекцию за один день до окончания срока камеральной налоговой проверки.

Налогоплательщик не представил сведений о том, в каком налоговом периоде им осуществлялась уплата налога на добавленную стоимость с авансовых платежей, предъявленного затем к возмещению.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Транссибирская грузовая компания“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (почтовые уведомления N 6152 от 09.06.2003, N 7823 от 10.06.2003), но своих представителей в судебное заседание не направило, поэтому дело слушается без их участия.

Представители ответчика в заседании кассационной инстанции поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривает.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговой инспекцией была проведена камеральная проверка представленных ООО “Транссибирская
грузовая компания“ деклараций по налогу на добавленную стоимость за апрель и июнь 2002 года (внутренний рынок) и декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за апрель и июнь 2002 года.

Налоговой инспекцией направлены ООО “Транссибирская грузовая компания“ требования о предоставлении договоров, счетов-фактур и платежных документов, подтверждающих сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную поставщикам и предъявленную затем к возмещению, и необходимые сведения были представлены за день до окончания срока проведения камеральной проверки.

Кроме того, налогоплательщик не представил доказательств того, в каком налоговом периоде им осуществлялась уплата налога на добавленную стоимость с авансовых платежей, предъявленного затем к возмещению.

Решением налоговой инспекции N 11-11/146 от 22.10.2002 ООО “Транссибирская грузовая компания“ отказано в возмещении налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику и уплаченного им при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при реализации услуг по транспортировке экспортированных товаров, в сумме: за апрель 2002 года - 1539641 рубль, за июнь 2002 года - 811139 рублей, в возмещении налога на добавленную стоимость, ранее уплаченного с авансов и предоплаты, засчитываемого в налоговом периоде при реализации услуг по транспортировке экспортированных товаров, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждена в апреле 2002 года в размере 1385444 рублей, в июне 2002 года - в размере 1105512 рублей, в возмещении налога на добавленную стоимость, ранее уплаченного по товарам, по которому применение налоговой ставки 0 процентов ранее не было подтверждено, в размере 106247 рублей за июнь 2002 года, в возмещении налога на добавленную стоимость, ранее принятого к вычету, по которому применение налоговой ставки 0 процентов ранее не было документально подтверждено, в
размере 152401 рубля.

Не согласившись с данным решением, ООО “Транссибирская грузовая компания“ обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании его частично недействительным.

Суд, удовлетворяя заявление, исходил из того, что мотивы, послужившие основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость, не основаны на требованиях закона.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, в частности, работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке таких товаров.

Пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что суммы налоговых вычетов, предусмотренные статьей 171 названного Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса. В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Налоговая инспекция в оспариваемом решении подтвердила право компании на применение налоговой ставки 0 процентов к стоимости товаров (работ, услуг), указанной в налоговой декларации за апрель и июнь 2002 года.

Вычеты по налогу на добавленную стоимость согласно статье 172 Налогового кодекса Российской Федерации производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами
при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 названного Кодекса, не могут являться основанием для принятия сумм налога к вычету или возмещению.

Налоговая инспекция не оспаривала, что необходимый пакет документов был представлен налогоплательщиком.

Отказ в возмещении из бюджета налога только по основанию представления ООО “Транссибирская грузовая компания“ в налоговую инспекцию счетов-фактур, платежных поручений, договоров оказания услуг за день до окончания срока проведения камеральной проверки без проверки обоснованности указанных в налоговой декларации сумм налоговых вычетов, соответствия счетов-фактур установленным требованиям к их выставлению и оформлению является неправомерным.

Непредставление первичных документов к реестру зачета аванса и входного налога на добавленную стоимость обоснованно не признано судом как основание для отказа в возмещении сумм налога на добавленную стоимость в сумме 106247 рублей.

Налоговая инспекция не воспользовалась правом до принятия решения об отказе в возмещении сумм налога истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (пункт 4 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации).

С учетом вышеизложенного кассационная инстанция не усматривает оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 марта 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-1036/03-44 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

П.В.ШОШИН

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

Г.В.ЕЛФИМОВА