Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.06.2003 N А10-5779/02-3-Ф02-1784/03-С1 Дело о признании незаконными действий (бездействия) налогового органа по невозврату НДС направлено на новое рассмотрение, так как судом не проверено, включал ли истец суммы данного налога в цену своих товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 июня 2003 г. Дело N А10-5779/02-3-Ф02-1784/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Елизовой Н.М.,

при участии в судебном заседании: представителя Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Бурятия - Дамбаева Б.Б. (доверенность N 86 от 10.12.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Бурятия на решение от 24 декабря 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 24 февраля 2003 года по делу N
А10-5779/02-3 Арбитражного суда Республики Бурятия (суд первой инстанции: Устинова Н.В.; суд апелляционной инстанции: Найданов О.С., Марактаева И.Г., Ботоева В.И.), принятые по заявлению индивидуального предпринимателя Пронина С.И. о признании незаконными действий (бездействия) налогового органа по невозврату налога на добавленную стоимость и обязании возвратить налог на добавленную стоимость в сумме 79452 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Пронин Сергей Иванович обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Бурятия (далее - МИ МНС) по невозврату налога на добавленную стоимость и обязании возвратить налог на добавленную стоимость в сумме 799452 рублей.

Решением от 24 декабря 2002 года требования ИП Пронина С.И. удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 24 февраля 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда первой и постановлением апелляционной инстанций, МИ МНС обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты Арбитражного суда Республики Бурятия.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ИП Пронин С.И. не заявлял свое право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, исчислял и уплачивал налог на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, полагает налоговый орган, налог на добавленную стоимость является косвенным налогом, а при уплате косвенных налогов отчуждения принадлежащей налогоплательщику собственности не происходит, поскольку включенный в цену товара налог самому налогоплательщику не принадлежит, поэтому МИ МНС считает отказ в возврате налога обоснованным.

В отзыве на кассационную жалобу индивидуальный предприниматель Пронин С.И. считает судебные акты законными и обоснованными и
просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя МИ МНС, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что судебные акты Арбитражного суда Республики Бурятия подлежат отмене.

Как следует из материалов дела, Пронин С.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 21 мая 1998 года, ему выдано свидетельство о государственной регистрации серии Ю N 5405.

С 01.01.2001 предприниматель перечислял налог на добавленную стоимость в бюджет согласно поданным декларациям за январь - июнь 2001 года, в сумме 79452 рублей. Считая, что введенная с 2001 года обязанность по уплате НДС создает для него менее благоприятные условия, предприниматель обратился в налоговый орган за возвратом уплаченного налога. Налоговый орган в возврате НДС отказал. Не согласившись с данным отказом, предприниматель Пронин С.И. обратился в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования предпринимателя, Арбитражный суд Республики Бурятия учел, что до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 года индивидуальные предприниматели не являлись плательщиками данного налога, поскольку обязанность по уплате НДС создает для предпринимателя менее благоприятные условия, он имеет право 4 года с момента регистрации не уплачивать данный налог.

Однако судом при принятии решения не было учтено следующее: из статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к уплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

Следовательно, налог на добавленную стоимость является косвенным налогом, фактически плательщиком которого являются потребители товаров (работ, услуг), уплачивающие налогоплательщику сумму налога в цене этих товаров (работ, услуг).

Судом не проверено
и из материалов дела не видно, включал ли предприниматель суммы налога на добавленную стоимость в цену своих товаров. Доводам налоговой инспекции о том, что предприниматель включал сумму налога в цену товаров и получал сумму налога от своих покупателей, оценки судом не дано.

Таким образом, выводы суда о наличии у предпринимателя права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость нуждаются в дополнительной проверке и не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам. Поэтому судебные акты Арбитражного суда Республики Бурятия подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду необходимо проверить, включал ли предприниматель в цену товаров (работ, услуг) сумму налога на добавленную стоимость, и с учетом вышеизложенного принять решение по делу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24 декабря 2002 года, постановление апелляционной инстанции от 24 февраля 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-5779/02-3 - отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЕЛИЗОВА