Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.06.2003 N А74-3912/02-К2-Ф02-1778/03-С1 Судебные акты об отказе в удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании финансовых санкций за нарушение срока представления декларации по налогу с продаж оставлены без изменения, так как истец обратился в суд за пределами установленного законом срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 июня 2003 г. Дело N А74-3912/02-К2-Ф02-1778/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Евдокимова А.И., Кадниковой Л.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Абаканскому району Республики Хакасия на решение от 27 января 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 14 марта 2003 года по делу N А74-3912/02-К2 Арбитражного суда Республики Хакасия (суд первой инстанции: Коршунова Т.Г.; суд апелляционной инстанции: Коробка И.Н., Тутаркова И.В., Журба Н.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам по Усть-Абаканскому району Республики Хакасия (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Завод строительных материалов“ о взыскании 181 рубля налоговых санкций.

Решением от 27 января 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14 марта 2003 года (определением суда от 14 мая 2003 г. исправлены описки года вынесения постановления с “2002“ на “2003“) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты по делу отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных налоговой инспекцией требований.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что положения статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации применены судом без учета пункта 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5 от 28.02.2001. По мнению заявителя, срок давности взыскания санкции следует исчислять от даты принятия решения по результатам проведения камеральной налоговой проверки, а не от даты приема декларации.

В отзыве на жалобу ООО “Завод строительных материалов“ отклонило доводы, изложенные в ней, указав на законность обжалуемых судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления от 30.05.2003 и 02.06.2003).

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы в пределах требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Арбитражным судом установлено, что 22 апреля 2002 года ООО “Завод строительных материалов“ представило в налоговый орган декларацию по налогу
с продаж за февраль 2002 года, тогда как следовало ее представить не позднее 20 марта 2002 года.

По результатам проведенной камеральной проверки представленных документов налоговой инспекцией было вынесено решение N 108 от 20.05.2002 о взыскании с ООО “Завод строительных материалов“ штрафа в размере 181 рубля 10 копеек на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации и направлено требование N 106-110 об уплате штрафа в срок до 30.05.2002.

Невыполнение ООО “Завод строительных материалов“ данного требования в установленный срок явилось основанием для обращения налоговой инспекции с заявлением в арбитражный суд о взыскании штрафа в принудительном порядке.

Отказывая во взыскании санкций, суд первой инстанции пришел к выводу, что истец пропустил срок для обращения в суд с иском о взыскании налоговых санкций.

Согласно пункту 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В пункте 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ указано, что Налоговый кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленных пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса. Срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Арбитражным судом сделан правильный вывод о том, что датой обнаружения совершения такого налогового правонарушения, как несвоевременное представление налоговых деклараций, является
дата фактического их представления. Налоговая инспекция, приняв декларацию по налогу с продаж 22.04.2002, уже знала, что установленные законом сроки представления декларации пропущены.

Заявление направлено в суд 18 ноября 2002 года - с нарушением срока, установленного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что налоговая инспекция обратилась в суд за взысканием санкций за пределами предоставленного срока, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Так как решение суда является законным и обоснованным, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 января 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 14 марта 2003 года по делу N А74-3912/02-К2 Арбитражного суда Республики Хакасия оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Л.А.КАДНИКОВА