Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.06.2003 N А19-2569/03-36-Ф02-1580/03-С1 Судебные акты о прекращении производства по делу оставлены без изменения, так как заявительница не представила доказательств, подтверждающих ее правовой статус либо как юридического лица, либо как индивидуального предпринимателя, в силу которого лицо обладает процессуальным правом на обращение в арбитражный суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 июня 2003 г. Дело N А19-2569/03-36-Ф02-1580/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Косачевой О.И., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании: представителей Бабученко Г.Н. - Плахотнюк В.А. (доверенность N 2083 от 02.10.2002), Меркуленко Н.В. (доверенность N 2084 от 02.10.2002) и администрации Слюдянского района - Лазаревой Н.Л. (доверенность N 222/01 от 19.02.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на определение от 5 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2569/03-36 (суд
первой инстанции: Самойлова О.И.; суд апелляционной инстанции: Матинина Л.Н., Ибрагимова С.Ю., Архипенко А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным постановления мэра Слюдянского района Иркутской области от 27.12.2002 N 1844 “Об отмене постановления мэра Слюдянского района N 872 от 21.08.2001“.

Определением суда от 5 марта 2003 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года определение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты, принятые по настоящему делу, в связи с нарушением норм процессуального права - статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Бабученко Г.Н. считает, что действующее арбитражно-процессуальное законодательство допускает возможность обращения в суд с соответствующим требованием, поскольку оно вытекает из спора экономического характера, в связи с чем просит об отмене обжалуемых судебных актов.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, постановлением мэра Слюдянского района Иркутской области от 27.12.2002 N 1844 отменено постановление мэра Слюдянского района от 21.08.2001 “О ликвидации ОАО “Бабр“ и аннулирована запись об исключении ОАО “Бабр“ из Единого государственного реестра юридических лиц.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд исходил из того, что данный спор не носит экономического характера, а оспариваемое постановление мэра Слюдянского района не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу не
подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности: об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявитель не доказала, что оспариваемым постановлением нарушены ее права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Как пояснила в суде кассационной инстанции представитель мэра Слюдянского района, и это не опровергнуто представителями заявителя, постановление мэра Слюдянского района от 27.12.2002 N 1844 как принятое с превышением его полномочий не исполнено и не повлекло юридических последствий, в том числе и нарушений прав и законных интересов заявителя.

Бабученко Г.Н. не представила в суд доказательств, подтверждающих ее правовой статус как юридического лица или как индивидуального предпринимателя, в силу которого лицо обладает процессуальным правом на обращение в арбитражный суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 5 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2569/03-36 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Л.Ю.ПУЩИНА