Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.05.2003 N А69-392/03-7-Ф02-1543/03-С1 Суд правомерно признал незаконным постановление налогового органа о привлечении к ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ, так как данное постановление было принято с нарушением порядка, установленного действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 мая 2003 г. Дело N А69-392/03-7-Ф02-1543/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Брюхановой Т.А., Елизовой Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Тыва на решение от 25 марта 2003 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-392/03-7 (суд первой инстанции: Чамзы-Ооржак А.Х.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам N 1 по Республике Тыва (налоговая инспекция) о признании незаконным постановления N 82 от 10.02.2003 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Решением от 25 марта 2003 года заявление удовлетворено.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 25 марта 2002 года, в удовлетворении заявления предпринимателя Ляминой А.В. отказать.

По мнению заявителя жалобы, порядок привлечения предпринимателя Ляминой А.В. к административной ответственности не нарушен.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 26105 от 16.05.2003, N 26104 от 19.05.2003), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы в пределах требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, Лямина А.В. является предпринимателем и осуществляет свою деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства N 11022 серии КА N 13884, выданного администрацией города Кызыла 01.08.2002.

Налоговой инспекцией 20.01.2003 проведена проверка соблюдения требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ парикмахерской “Ваш стиль“, расположенной по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, д. 7, кв. 1, принадлежащей предпринимателю Ляминой А.В.

По результатам проверки составлен акт
N 17-09-33 от 20.01.2003, которым установлен факт неприменения контрольно-кассовой машины: мастером мужского зала Кочерян К.М. была оказана услуга по стрижке волос на сумму 70 рублей, при этом чек на контрольно-кассовой машине не был пробит.

Протокол N 17-13-61 об административном правонарушении был составлен 10.02.2003, на основании которого постановлением руководителя налоговой инспекции вынесено постановление N 82 от 10.02.2003 о привлечении предпринимателя Ляминой А.В. к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Арбитражный суд Республики Тыва, удовлетворив заявление предпринимателя Ляминой А.В., принял обоснованное решение.

В соответствии со статьей 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения правонарушения.

Материалами дела подтверждается, что административное правонарушение было выявлено 20.01.2003, а протокол о данном правонарушении составлен 10.02.2003, то есть с нарушением сроков, предусмотренных законом.

Судом обоснованно не приняты во внимание доводы налоговой инспекции о том, что протокол был составлен в установленные законом сроки после проведения административного расследования.

Основания и порядок проведения административного расследования установлены статьей 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой предусмотрен исчерпывающий перечень случаев проведения административного расследования.

В соответствии с пунктом 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение, однако налоговый орган не доказал правомерности проведения административного расследования по нарушению, связанному с неприменением контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявление предпринимателя Ляминой А.В. о признании
незаконным постановления по делу об административном правонарушении, принятого с нарушением установленного действующим законодательством порядка.

Таким образом, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы налоговой инспекции, а решение суда от 25 марта 2003 года считает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение суда от 25 марта 2003 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-392/03-7 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЕЛИЗОВА