Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.05.2003 N А19-2471/03-26-Ф02-1569/03-С2 Суд правомерно отказал в признании недействительным акта судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного документа, так как истец направил постановление о наложении административного взыскания в Службу судебных приставов с нарушением срока, установленного ФЗ “Об исполнительном производстве“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 мая 2003 г. Дело N А19-2471/03-26-Ф02-1569/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Иркутской области на решение от 13 марта 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2471/03-26 (суд первой инстанции: Копылова В.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Иркутской области (МИМНС РФ N 6 по Иркутской области) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области
с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя подразделения Службы судебных приставов по Тулунскому району и г. Тулуну от 14.01.2003 о возвращении исполнительного документа.

Решением от 13 марта 2003 года в удовлетворении требований МИМНС РФ N 6 по Иркутской области об отмене постановления от 14.01.2003 судебного пристава-исполнителя подразделения Службы судебных приставов по Тулунскому району и г. Тулуну отказано.

Судебный акт принят со ссылкой на статьи 14, 26 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ и мотивирован тем, что нарушение срока предъявления исполнительного документа к исполнению является основанием для возвращения его взыскателю.

Не согласившись с решением от 13 марта 2003 года, МИМНС РФ N 6 по Иркутской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, Арбитражным судом Иркутской области неправомерно применен срок для предъявления исполнительных документов к исполнению, установленный Федеральным законом “Об исполнительном производстве“. Заявитель полагает, что арбитражному суду следовало применить нормы Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела следует, что МИМНС РФ N 6 по Иркутской области 12 августа 2002 года вынесено постановление N 17/114 о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Котовой Н.Н.

20 декабря 2002 года МИМНС РФ N 6 по Иркутской области обратилась с заявлением о принудительном исполнении постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в подразделение Службы судебных приставов-исполнителей по Тулунскому району
и г. Тулуну.

14 января 2003 года судебным приставом-исполнителем подразделения Службы судебных приставов-исполнителей по Тулунскому району и г. Тулуну Нижегородовой М.В. вынесено постановление о возвращении исполнительного документа в связи с нарушением срока для предъявления его к исполнению.

МИМНС РФ N 6 по Иркутской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о возвращении исполнительного документа.

Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении требований МИМНС РФ N 6 по Иркутской области, полагая, что постановление о возвращении исполнительного документа вынесено судебным приставом-исполнителем правомерно.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Иркутской области.

Статьей 10 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ установлено, что судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю в трехдневный срок со дня поступления, если он направлен в соответствующее подразделение с нарушением срока предъявления его к исполнению.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 14 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев. Сроки предъявления исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, исчисляются со дня вынесения соответствующего постановления (подпункт 4 пункта 2 статьи 14).

Согласно статье 26 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, если нарушен срок предъявления исполнительного документа к исполнению, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.

Поскольку МИМНС РФ N 6 по Иркутской области направила постановление о наложении административного взыскания в Службу судебных приставов-исполнителей с нарушением срока, установленного статьей 14 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, судебный пристав-исполнитель правомерно возвратил исполнительный документ взыскателю.

Довод заявителя кассационной жалобы о том,
что срок для предъявления к исполнению постановления о назначении административного наказания установлен статьей 31. 9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, не может быть принят Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа во внимание.

Статья 31.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации устанавливает срок, в течение которого может быть исполнено постановление о назначении административного наказания и не определяет срок на предъявление исполнительного документа в принудительном порядке.

Сроки на предъявление исполнительного документа к исполнению в принудительном порядке установлены Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 13 марта 2003 года Арбитражного суда Иркутской области принято с соблюдением норм материального и норм процессуального права и подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13 марта 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2471/03-26 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА