Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.05.2003 N А19-14771/02-6-Ф02-1533/03-С2 Судебные акты о признании недействительными решений общего собрания акционеров АОЗТ оставлены без изменения, так как истец не был извещен о времени и месте проведения названного собрания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 мая 2003 г. Дело N А19-14771/02-6-Ф02-1533/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Билобрам З.В., Васиной Т.П.,

при участии в судебном заседании:

от истца - гражданина Нестерова В.И. - Сиднев И.Н. (доверенность от 26.10.2002),

от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Интэкс“ - Колосок Е.В. (доверенность от 17 февраля 2003 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Интэкс“ на решение от 25 ноября 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 18 февраля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14771/02-6
(суд первой инстанции: Коломинова Н.Ю.; суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Ибрагимова С.Ю., Апанасик С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Нестеров Владислав Иннокентьевич обратился в Кировский районный суд города Иркутска с иском к закрытому акционерному обществу (ЗАО) “Интэкс“ о признании недействительным решения общего собрания акционеров акционерного общества закрытого типа малого предприятия “Интэкс“ (далее - АОЗТ “Интэкс“) от 13 марта 1996 года.

Ответчик, ЗАО “Интэкс“, был заменен правопреемником, обществом с ограниченной ответственностью (ООО) “Интэкс“.

В порядке, установленном статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 96-ФЗ “О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, дело по подведомственности было передано в Арбитражный суд Иркутской области.

До принятия решения по делу истец уточнил свои исковые требования и просил признать недействительными решения общего собрания акционеров АОЗТ “Интэкс“ от 13 марта 1996 года в части распределения в пользу АОЗТ “Интэкс“ 5 акций АОЗТ “Интэкс“, принадлежащих истцу, и в части распределения указанных акций между другими акционерами АОЗТ “Интэкс“.

Решением от 25 ноября 2002 года иск был удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 18 февраля 2003 года решение от 25 ноября 2002 года оставлено без изменения.

ООО “Интэкс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить и удовлетворить иск.

По мнению заявителя кассационной жалобы, имеющиеся в деле доказательства не подтверждают факт оплаты истцом акций АОЗТ “Интэкс“.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ООО “Интэкс“ поддержала доводы кассационной жалобы, представитель истца заявил о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.

Как усматривается из
материалов дела и как было установлено судами первой и апелляционной инстанций, 13 марта 1996 года состоялось общее собрание акционеров АОЗТ “Интэкс“ (правопредшественника ООО “Интэкс“), на котором, в частности, были приняты решения о переходе к обществу пяти акций АОЗТ “Интэкс“, принадлежащих Нестерову В.И., и о распределении указанных акций между другими акционерами общества.

Названные решения были обоснованы тем, что Нестеров В.И. не оплатил принадлежащие ему акции.

Акционер АОЗТ “Интэкс“, гражданин Нестеров В.И., участия в общем собрании акционеров от 13 марта 1996 года не принимал.

Истец утверждает, что указанные решения были приняты с нарушениями требований статьи 52 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и статьи 35 Конституции России, данные решения нарушают его право собственности и право на участие в управлении делами общества.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

В нарушение требований статьи 52 Федерального закона “Об акционерных обществах“ истец не был извещен о времени и месте проведения общего собрания акционеров АОЗТ “Интэкс“.

В нарушение требований статьи 48 Федерального закона “Об акционерных обществах“ обжалуемые решения общим собранием акционеров были приняты по вопросам, не отнесенным к его компетенции указанным Федеральным законом.

В нарушение статьи 35 Конституции России и
статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации обжалуемыми решениями общего собрания акционеров АОЗТ “Интэкс“ истец был лишен принадлежащего ему имущества, пяти акций АОЗТ “Интэкс“.

При таких обстоятельствах решения внеочередного общего собрания акционеров АОЗТ “Интэкс“ от 13 марта 1996 года правомерно были признаны арбитражным судом недействительными, поскольку истец не принимал участия в общем собрании акционеров, решения приняты с нарушением требований Конституции России, Федерального закона “Об акционерных обществах“, Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушают права истца.

Доводы кассационной жалобы являются несостоятельными по следующим основаниям.

В соответствии с договором о создании АОЗТ “Интэкс“ гражданин Нестеров В.И. являлся учредителем АОЗТ “Интэкс“, ему принадлежало 5 акций АОЗТ “Интэкс“.

В течение первого года после учреждения АОЗТ “Интэкс“ акции общества, распределенные при его учреждении, были полностью оплачены всеми учредителями (в том числе и Нестеровым В.И.), что подтверждается Отчетом об итогах выпуска ценных бумаг АОЗТ “Интэкс“, утвержденным решением общего собрания акционеров АОЗТ “Интэкс“ от 17.02.1992 (протокол N 2).

Названные доказательства были оценены судами первой и апелляционной инстанций. В кассационной жалобе суду кассационной инстанции по существу предлагается переоценить доказательства, оценка которым была дана судами первой и апелляционной инстанций, такие полномочия у суда кассационной инстанции отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение от 25 ноября 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 18 февраля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14771/02-6 должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25 ноября 2002 года и постановление апелляционной
инстанции от 18 февраля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14771/02-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

Т.П.ВАСИНА