Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.05.2003 N А74-105/02-К1-Ф02-1396/03-С2 Определение суда о временном возложении обязанностей внешнего управляющего с осуществлением функций по руководству текущей деятельностью предприятия соответствует нормам материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 мая 2003 г. Дело N А74-105/02-К1-Ф02-1396/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании: представителей открытого акционерного общества “Сибирский текстиль“ Артеменко М.Д. (доверенность от 19 марта 2003 года N 3) и общества с ограниченной ответственностью “Руно Хакасии“ Пашкова М.С. (доверенность от 8 мая 2003 года N 5),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества закрытого типа “Новоселовское“, открытого акционерного общества “Хакасэнерго“, республиканского государственного унитарного предприятия “Хакресводоканал“, частного предпринимателя Окунева В.Г. и кассационную жалобу внешнего управляющего
ОАО “Сибирский текстиль“ Ф.И.О. на определение от 19 марта 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-105/02-К1 (суд апелляционной инстанции: Ткаченко О.Н., Кобыляцкая Н.Н., Сивирина М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 марта 2003 года отменено постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 4 января 2003 года по делу N А74-105/02-К1 в части отстранения Столяровой М.Д. от исполнения обязанностей внешнего управляющего ОАО “Сибирский текстиль“ и назначении внешним управляющим Зиновьева В.А. с направлением дела в этой части на рассмотрение в апелляционную инстанцию. В остальной части постановление от 4 января 2003 года оставлено без изменения.

Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 19 марта 2003 года назначено дело к судебному разбирательству в порядке нового рассмотрения апелляционных жалоб; временно, до разрешения вопроса об утверждении внешнего управляющего, возложено исполнение обязанностей внешнего управляющего открытого акционерного общества “Сибирский текстиль“ на Зиновьева В.А. с осуществлением функций по руководству текущей деятельностью предприятия. Зиновьеву В.А. запрещено заключать договоры и совершать иные сделки и действия, направленные на отчуждение имущества и оборудования, участвующего в технологическом процессе производства, а также объекты недвижимого имущества, в том числе не участвующего в производстве.

Не согласившись с вынесенным судебным актом в части возложения исполнения обязанностей внешнего управляющего ОАО “Сибирский текстиль“ на Зиновьева В.А., акционерное общество закрытого типа “Новоселовское“, открытое акционерное общество “Хакасэнерго“, республиканское государственное унитарное предприятие “Хакресводоканал“, частный предприниматель Окунев В.Г. и внешний управляющий ОАО “Сибирский текстиль“ Ф.И.О. обратились в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационными жалобами.

Конкурсные кредиторы АОЗТ “Новоселовское“, РГУП “Хакресводоканал“, ОАО “Хакасэнерго“, Окунев В.Г. просят отменить определение от 19 марта 2003 года
в части назначения дела к судебному разбирательству и в части временного возложения исполнения обязанностей внешнего управляющего ОАО “Сибирский текстиль“ на Зиновьева В.А.

Арбитражный управляющий Столярова М.Д. просит отменить определение от 19 марта 2003 года в части временного возложения исполнения обязанностей внешнего управляющего ОАО “Сибирский текстиль“ на Зиновьева В.А.

В обоснование своих требований заявители ссылаются на то, что суд применил не подлежащий применению Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года и статью 233 указанного закона, нарушил требования статей 45, 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Заявители также указывает, что решение о назначении Зиновьева В.А. временно исполняющим обязанности внешнего управляющего ОАО “Сибирский текстиль“ был решен в отсутствие лиц, участвующих в деле, и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, что является нарушением норм процессуального права.

Представители ОАО “Сибирский текстиль“ и ООО “Руно Хакасии“, принимавшие участие в судебном заседании, отклонили доводы заявителей, ссылаясь на их необоснованность.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Республики Хакасия фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении N А74-105/02-К1, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Должник - ОАО “Сибирский текстиль“ - является действующим предприятием. Внешнее управление имуществом должника введено на ограниченный законом срок и его цель - восстановление платежеспособности и удовлетворение требований кредиторов.

В силу статьи 94 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года (статьи 69 Федерального закона “О несостоятельности
(банкротстве)“ 1998 года) с даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего; прекращаются полномочия органов управления должника и полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий органов управления должника, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Следует признать обоснованным вывод суда апелляционной инстанции о том, что в целях обеспечения стабильности работы предприятия временно, до разрешения вопроса об утверждении кандидатуры внешнего управляющего в соответствии с требованиями статьи 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ необходимо временно возложить исполнение обязанностей руководителя предприятия на внешнего управляющего.

Не может быть принят во внимание довод конкурсных кредиторов о том, что определение от 19 марта 2003 года противоречит требованиям статьи 45 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года, так как данным судебным актом арбитражный управляющий не утвержден.

При рассмотрении дела установлено неисполнение Столяровой М.Д. обязанностей внешнего управляющего и нарушение ею плана внешнего управления. При таких обстоятельствах суд обоснованно временно возложил исполнение обязанностей внешнего управляющего открытого акционерного общества “Сибирский текстиль“ на Зиновьева В.А. с осуществлением функций по руководству текущей деятельностью предприятия.

Учитывая, что судебный акт вынесен с соблюдением норм материального права и полностью соответствует нормам процессуального права, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 19 марта 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия от 19 марта 2003 года по делу N А74-105/02-К1 оставить без изменений, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА