Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.05.2003 N А58-5245/02-Ф02-1353/03-С2 Дело о возмещении стоимости электроэнергии передано на новое рассмотрение, так как суд не привел обоснований расчета общей суммы задолженности ответчика перед истцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 мая 2003 г. Дело N А58-5245/02-Ф02-1353/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Воробьевой Н.М., Орлова А.В.,

при участии в судебном заседании:

от истца - открытого акционерного общества Акционерная компания “Якутскэнерго“ - Николиной О.А. (доверенность N 17 от 04.01.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Акционерная компания “Якутскэнерго“ на постановление апелляционной инстанции от 19 февраля 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-5245/02 (суд первой инстанции: Башкирова О.В.; суд апелляционной инстанции: Агальцева Л.В., Решетникова С.Н., Исакова Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество
Акционерная компания (ОАО АК) “Якутскэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к государственному учреждению (ГУ) “Округ-Губинский“ о возмещении стоимости электроэнергии, потребленной ГУ “Округ-Губинский“ в результате работы 36 лифтов его жилищного фонда, в сумме 401268 рублей 96 копеек за период с 14.02.2001 по 01.07.2002.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено государственное унитарное предприятие “Единый расчетно-кассовый центр“ администрации г. Якутска (ГУП “ЕРКЦ“).

Решением от 7 октября 2002 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19 февраля 2003 года решение суда первой инстанции отменено, с ГУ “Округ-Губинский“ в пользу ОАО АК “Якутскэнерго“ взыскан долг в сумме 14801 рубля 97 копеек. В остальной части иска отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, ОАО АК “Якутскэнерго“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, ОАО АК “Якутскэнерго“ в полном объеме обосновало представленный расчет потребленной электроэнергии в соответствии с действующим законодательством. При этом суд не учел, что между сторонами сложились отношения по энергоснабжению на основании статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации. Между тем, суд применил к отношениям сторон не подлежащий применению акт - распоряжение администрации г. Якутска N 29р от 08.02.1999, которое не распространяет свое действие на истца, а применимо к расчетам за услуги по пользованию лифтами с населения. Суд не привел доводы, по которым он не принимает приведенный истцом расчет, и не обосновал нормами права расчет, произведенный
самим судом.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Присутствующий в заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Проверив материалы дела в пределах, предоставленных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что принятое по делу постановление апелляционной инстанции подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Как показал анализ материалов дела в кассационной инстанции, исковые требования заявлены о возмещении стоимости электроэнергии, потребленной ГУ “Округ-Губинский“ в результате работы 36 лифтов его жилищного фонда, в сумме 401268 рублей 96 копеек за период с 14.02.2001 по 01.07.2002 и основаны на положениях статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В обоснование исковых требований истец представил:

- договор N 15-01 от 09.08.2001, в соответствии с условиями которого за ГУ “Округ-Губинский“ закреплено на праве оперативного управления государственное имущество, в том числе жилые дома с лифтами, находящиеся по ул. Губина, 1/1; ул. Хабарова, 19/3; ул. Хабарова, 11; микрорайон 202, корпуса 9, 14, 16 - 19;

- акт разграничения балансовой принадлежности и ответственности за эксплуатацию электрооборудования жилых домов муниципального жилого фонда г. Якутска от 23.07.2001 об установлении границы балансовой принадлежности и ответственности за эксплуатацию электрической установки истца и ответчика;

- акт N 1680 от 10.07.2002 о нахождении на балансе ГУ “Округ-Губинский“ 36 пассажирских лифтов мощностью 3,1 кВт;

- технический паспорт электрического лифта;

- расчет потребленной электроэнергии и суммы, подлежащей оплате.

Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что округ “Губинский“ абонентом истца не является, следовательно, оплачивать убытки истца в части возмещения расходов на разницу между фактически отпущенной энергией, необходимой для работы лифтов, и
оплатой, произведенной населением, не должен.

Отменяя решение суда первой инстанции со ссылкой на статьи 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что ГУ “Округ-Губинский“ является абонентом ОАО АК “Якутскэнерго“, однако, учитывая недоказанность истцом стоимости потребленной электрической энергии, удовлетворил исковые требования в сумме 14801 рубля 97 копеек.

Между тем, принятое по делу постановление об удовлетворении иска в сумме 14801 рубля 97 копеек нельзя признать законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

На основании статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Факт потребления электроэнергии ГУ “Округ-Губинский“ через присоединенную сеть ОАО АК “Якутскэнерго“ является установленным и доказанным. Вывод суда апелляционной инстанции о том, что отсутствие договорных отношений истца с ответчиком, чьи энергоустановки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождают ответчика от обязанности возместить стоимость отпущенной ей энергии, основан на правильном применении норм материального права.

Вместе с тем суд апелляционной
инстанции не принял во внимание и не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что тариф за потребление электроэнергии лифтами в размере 1 рубля 61 копейки в 2001 году и 2 рублей 22 копеек в 2002 году с человека в месяц установлен владельцем жилого фонда ГУ “Округ-Губинский“ для расчетов с населением.

В принятом по делу постановлении апелляционной инстанции не содержится правового обоснования тому, что на отношения между ГУ “Округ-Губинский“ и ОАО АК “Якутскэнерго“ распространяет свое действие распоряжение администрации г. Якутска N 29р от 08.02.1999, и не приведены доводы, в соответствии с которыми истец является субъектом отношений, регулируемых указанным распоряжением.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Удовлетворяя исковые требования в сумме 14801 рубля 97 копеек, суд апелляционной инстанции не привел обоснований расчета общей суммы задолженности (56804 рубля 83 копейки) ГУ “Округ-Губинский“ перед ОАО АК “Якутскэнерго“ с учетом сделанных судом выводов о том, что отношения между сторонами вытекают из положений статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации в отсутствие договора на энергоснабжение и приборов учета электропринимающего устройства. Суд не привел основанные на нормах права доводы о несоответствии приведенного истцом расчета потребленной электроэнергии и не обосновал используемый судом расчет. Принятое постановление не может быть признано основанным на подлежащих применению нормах материального права и отвечающим требованиям норм процессуального права.

В соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и
апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В соответствии со статьями 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление апелляционной инстанции подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть обстоятельства, изложенные в настоящем постановлении, дать надлежащую оценку доводам лиц, участвующих в деле, на основании полной и всесторонней оценки представленных по делу доказательств, с применением подлежащих применению правовых норм принять соответствующее постановление.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 19 февраля 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-5245/02 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

А.В.ОРЛОВ