Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.03.2003 N А33-15494/02-С3а-Ф02-708/03-С1 Судебные акты о прекращении производства по делу оставлены без изменения, так как лицо не может быть привлечено к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 марта 2003 г. Дело N А33-15494/02-С3а-Ф02-708/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Елизовой Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска на решение от 31 октября 2002 года, постановление апелляционной инстанции от 15 декабря 2002 года по делу N А33-15494/02-С3а Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Фролов Н.Н., суд апелляционной инстанции: Плотников А.А., Смольникова Е.Р., Блинова
Л.Д.), принятое по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Красноярска о привлечении к административной ответственности предпринимателя Вашурина Александра Ильича,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району города Красноярска (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении к административной ответственности предпринимателя Вашурина Александра Ильича за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением от 31 октября 2002 года суд первой инстанции производство по делу прекратил в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 декабря 2002 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами арбитражного суда Красноярского края, ИМНС обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанций.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ИМНС была вправе для выяснения личности предпринимателя, а также других фактов, имеющих отношение к делу, отложить составление протокола. Поэтому срок следует исчислять с 20.06.2002, следовательно, у суда имелось 8 дней для вынесения решения, что, по мнению ИМНС, достаточно для вынесения решения о привлечении к ответственности.

Отзыва на кассационную жалобу не представлено.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, 14.06.2002 налоговым инспектором ИМНС Иконниковым Д.А. проведена проверка торговой точки - павильона “Мечта“, принадлежащего предпринимателю Вашурину А.И. При
проверке установлено, что в торговой точке отсутствует лицензия на право торговли алкогольной продукцией, нет товарно - сопроводительных документов и сертификатов на вино “Советское шампанское“. Указанные обстоятельства зафиксированы в акте проверки N 998 от 14.06.2002.

20.06.2002 на основании данного акта проверки составлен протокол об административном правонарушении N 998/01 в отношении предпринимателя Вашурина А.И.

Арбитражный суд Красноярского края проверил и обсудил все доводы сторон и пришел к правильному выводу об истечении срока привлечения предпринимателя Вашурина А.И. к административной ответственности по пункту 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее двухмесячного срока со дня обнаружения административного правонарушения. Этот срок является пресекательным, и его истечение исключает возможность привлечения к административной ответственности.

Доводы кассационной жалобы о проведении административного расследования, в связи с чем и отложения составления протокола, не подтверждаются материалами дела.

В материалах дела отсутствуют какие-либо данные о том, что ИМНС проводилось по данному делу административное расследование.

Также несостоятельны и доводы жалобы о возможности суда рассмотреть данное дело в течение 8 дней и продления срока. Срок, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является пресекательным и продлению и восстановлению не подлежит. В соответствии с требованиями статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается судом в пятнадцатидневный срок со дня получения протокола.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы ИМНС.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно
- Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31 октября 2002 года, постановление апелляционной инстанции от 15 декабря 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-15494/02-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЕЛИЗОВА