Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.03.2003 N А33-11840/02-С3-Ф02-419/03-С1 Удовлетворяя исковые требования о признании недействительным решения налогового органа в части привлечения налогоплательщика к ответственности за неполную уплату налога на прибыль, суд правомерно исходил из того, что при исчислении данного налога облагаемая прибыль уменьшается на сумму средств, потраченных на благотворительные цели.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2003 г. Дело N А33-11840/02-С3-Ф02-419/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Кадниковой Л.А., Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании представителя Муниципального унитарного производственного предприятия “Водоканал“ Юмшиной А.А. (доверенность от 04.01.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского (Долгано - Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов на решение от 14 октября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11840/02-С3 (суд первой инстанции: Хох
Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципального унитарное производственное предприятие (МУПП) “Водоканал“ обратилось к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского (Долгано - Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов (МРИМНС Красноярскому краю) с иском о признании недействительным решения инспекции от 24 июля 2002 года N 31в части привлечения налогоплательщика к ответственности за неполную уплату налога на прибыль.

Налоговой инспекцией заявлен встречный иск о взыскании с МУПП “Водоканал“ штрафа, предусмотренного статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 76760 рублей.

Решением от 14 октября 2002 года исковые требования муниципального унитарного производственного предприятия “Водоканал“ удовлетворены, решение налоговой инспекции от 24 июля 2002 года N 31 в части привлечения налогоплательщика к ответственности признано недействительным.

В удовлетворении встречного иска межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского (Долгано - Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов - отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что согласно налогового законодательства при исчислении налога на прибыль, облагаемая прибыль уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели. Факт направления части прибыли на благотворительные цели материалами дела подтвержден.

Не согласившись с судебным актом, МРИМНС РФ по Красноярскому краю обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции по настоящему делу отменить, в удовлетворении иска МУПП “Водоканал“ отказать.

По мнению заявителя, суд ошибочно пришел к выводу о доказанности направления части прибыли на благотворительные цели, поскольку денежные средства перечислялись не непосредственно религиозным, спортивным организация и организациями здравоохранения, а третьим лицам.

Лица, участвующие в деле,
были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (почтовые уведомления N 63025, 63028 от 05.02.2003), но налоговая инспекция своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

В отзыве на кассационную жалобу МУПП “Водоканал“ сообщает суду, что, по его мнению, решение суда является законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, жалобы без удовлетворения.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя предприятия, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела усматривается, что налоговым органом проведена камеральная проверка представленной МУПП “Водоканал“ налоговой декларации по налогу на прибыль за 2001 год, о чем составлен акт N 22 от 13.06.2002. По результатам указанной проверки принято оспариваемое налогоплательщиком решение о привлечении его к налоговой ответственности за неполную уплату указанного налога.

По мнению налогового органа, налогоплательщиком занижена налогооблагаемая прибыль на суммы, которые тот, как он считает, направил на благотворительные цели.

Налоговый орган не принял возражений налогоплательщика по акту проверки, поскольку не признал факт осуществления налогоплательщиком взносов на благотворительные цели, поскольку из представленных налогоплательщиком документов, названных в акте и в оспариваемом решении, следует, что денежные средства на указанные цели перечислены не заявителем, а другим лицом - МДПКУП “Водоканалсбыт“;

в ряде случаев денежные средства не перечислялись, а уменьшалась лишь дебиторская задолженность за потребленную воду Благовещенскому Собору, Приходскому Совету Свято - Никольского храма и Храму Иоанна Предтечи;

кроме перечисленного выше, денежные средства, направленные на благотворительные цели, были получены коммерческой организацией - ОАО “Красноярские авиалинии“,
а не Красноярской Епархией Русской православной церкви.

Согласно подпункту “в“ пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в установленном порядке, средств, перечисленным предприятиям, учреждениям и организациям здравоохранения, спорта, но не более 3 процентов облагаемой налогом прибыли.

Материалами дела подтвержден факт направления денежных средств с целью оказания благотворительной помощи религиозным организациям, организациям здравоохранения и спорта.

Довод налоговой инспекции о том, что средства направлялась не напрямую на расчетный счет организаций, которым оказывалась благотворительная помощь, а третьим лицам и третьими лицами не может быть принят судом во внимание.

Статьей 1 Закона Российской Федерации “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“ предусмотрено, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Следовательно, закон не связывает признание деятельности благотворительной (передачу денежных средств) только с тем фактом на какой расчетный счет были перечислены денежные средства. Основным критерием признания деятельности благотворительной является ее цель и добровольность в передаче нуждающимся лицам имущества, предоставления услуг, либо оказания иной поддержки.

В настоящем случае факт получения благотворительной помощи теми субъектами, которые перечислены в законе подтвержден, данный факт не оспаривается налоговой инспекцией. При таких условиях, законные основания к отказу в применении льготы по налогу на прибыль, предусмотренной статьей 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль
предприятий и организаций“ у налоговой инспекции отсутствовали.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 октября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11840/02-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ