Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2003 N А19-15284/02-28-Ф02-241/03-С2 Иск о взыскании неустойки за допущенные нарушения “Правил отпуска древесины на корню в Российской Федерации“ подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 февраля 2003 г.

Дело N А19-15284/02-28-Ф02-241/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Нестеровой Л.П., Уманя И.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - Черемховского лесхоза на определение Арбитражного суда Иркутской области от 31 октября 2002 года по делу N А19-15284/02 -28 (суд первой инстанции: Куклина Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Черемховский лесхоз (далее - Лесхоз) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Анар“ (далее - ООО “Анар“) о взыскании неустойки
за нарушение “Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации“ в сумме 94496 рублей 76 копеек.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 31 октября 2002 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Прекращая производство по делу, арбитражный суд исходил из того, что статьей 8.25 пункта 4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается ответственность за нарушение правил отпуска древесины на корню.

Согласно статье 23.24 Кодекса об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил отпуска древесины на корню, вправе рассматривать орган, уполномоченный в области использования, охраны и защиты лесного фонда.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Иркутской области по настоящему делу, Лесхоз обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, указав следующие основания для проверки законности принятого определения.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом при вынесении определения были нарушены нормы материального и процессуального права.

Как считает заявитель кассационной жалобы, суд при вынесении определения о прекращении производства по делу, неправильно применил пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, заявитель жалобы полагает, что при разрешении данного дела необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации и “Правилами отпуска древесины на корню в Российской Федерации“, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551.

Отзыва на кассационную жалобу не представлено.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы в ходатайстве от 19 февраля 2003 года N 33 просит рассмотреть ее без его участия.

ООО “Анар“ о времени и месте рассмотрения
кассационной жалобы извещено надлежащим образом (почтовое уведомление N 62068 от 28 января 2003 года).

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд приходит к следующему выводу.

Как видно из материалов дела, иск был заявлен о взыскании неустойки за нарушение “Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации“.

Неустойка за вышеназванные нарушения предусмотрена статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации, а размеры неустоек за нарушение лесохозяйственных требований установлены “Правилами отпуска древесины на корню в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации N 551 от 01.06.1998.

Согласно статье 110 Лесного кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении лесного законодательства Российской Федерации, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с пунктом 72 “Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации“ за нарушение лесохозяйственных требований взыскивается неустойка.

Следовательно, за нарушение лесохозяйственных требований, указанных в “Правилах отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации“, виновные несут материальную ответственность в виде неустойки, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными актами.

В соответствии с главой 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела об экономических спорах и иных дел, возникающих из гражданско - правовых отношений.

Следовательно, вывод Арбитражного суда Иркутской области о невозможности рассмотрения данного дела в арбитражном суде является ошибочным.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 31 октября 2002 года по делу N А19-15284/02-28 принято с нарушением норм процессуального и материального права,
в связи с чем подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку исковое заявление не рассмотрено по существу, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 31 октября 2002 года по делу N А19-15284/02-28 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

Л.П.НЕСТЕРОВА

И.Н.УМАНЬ