Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2003 N А33-13887/02-С3-Ф02-118/03-С1 Вывод суда о наличии в действиях истца составов административных правонарушений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 февраля 2003 г.

Дело N А33-13887/02-С3-Ф02-118/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Елизовой Н.М., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска на решение от 1 октября 2002 года по делу N А33-13887/02-С3 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Хох Н.Н.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Арабелла“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по Железнодорожному району города Красноярска об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Арабелла“ (далее - ООО “Арабелла“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с жалобой на постановления по делам об административном правонарушении N 4897,4898 от 20.12.2001, вынесенные Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска (далее - ИМНС) о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных пунктом 2 статьи 6, статьей 11 Федерального закона “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ N 143-ФЗ от 08.07.1999.

Решением от 1 октября 2002 года жалоба ООО “Арабелла“ удовлетворена частично. Признано незаконным и отменено постановление ИМНС N 4898 от 20.12.2002 о привлечении ООО “Арабелла“ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 11 Федерального закона “Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ N 143-ФЗ от 08.07.1999 в виде наложения штрафа в сумме 20000 рублей.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ИМНС обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд неверно истолковал положения статьи 36 КоАП РСФСР, размер штрафа, назначенный ООО “Арабелла“ за совершение двух правонарушений, не превышает санкции, установленной одной из статей, по которой общество привлечено к административной ответственности.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

По делу объявлялся перерыв с 13 до 14 февраля 2003 года.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит правовых оснований для отмены решения.

Как следует из материалов дела, ИМНС 11.12.2001 года была проведена проверка деятельности ООО “Арабелла“ по вопросу соблюдения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта за период с 01.07.2001 по 01.10.2001. Проверкой установлен факт закупки ООО “Арабелла“ у ОАО “Красноярский биохимический завод“ спирта этилового денатурированного. При этом у покупателя отсутствовали квоты на закупку данного вида продукции, кроме того, декларация об объемах оборота этилового спирта контролирующему органу не представлялась. Факты нарушения требований законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции зафиксированы в протоколах об административных правонарушениях за N 6130 и 6031. По результатам рассмотрения данных протоколов 20.12.2001 налоговым органом приняты постановления N 4897 и 4898 о привлечении ООО “Арабелла“ к административной ответственности.

Арбитражный суд Красноярского края проверил и обсудил все доводы сторон и пришел к правильному выводу о наличии в действиях ООО “Арабелла“ составов административных правонарушений.

Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судом статьи 36 КоАП РСФСР не могут быть приняты судом кассационной инстанции.

Как следует из статьи 36 КоАП РСФСР, статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное правонарушение. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых
рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции, то есть методом поглощения более строгим менее строгого. Как следует из материалов дела, налоговым органом назначено два штрафа 20000 рублей и 30000 рублей, более строгое наказание, назначенное налоговым органом 30000 рублей, поэтому суд обоснованно отменил постановление, которым наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет правовых оснований для отмены судебного решения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 октября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-13887/02-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Н.М.ЕЛИЗОВА

Л.Ю.ПУЩИНА