Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.02.2003 N А33-14743/02-С3-Ф02-128/03-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о привлечении к административной ответственности, поскольку в действиях ответчика отсутствовал состав правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 февраля 2003 г.

Дело N А33-14743/02-С3-Ф02-128/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Елизовой Н.М., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска на решение от 22 октября 2002 года по делу N А33-14743/02-С3 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Крицкая И.П.), принятое по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска к
обществу с ограниченной ответственностью “Колос“ о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Колос“ за совершение правонарушений, предусмотренных пунктом 2 статьи 14.16, пунктом 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 22 октября 2002 года в привлечении к административной ответственности ООО “Колос“ отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда.

По мнению заявителя кассационной жалобы, материалами дела подтверждена как вина правонарушителя, так и состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, ссылка суда на представление в судебное заседание надлежаще оформленной справки к товарно - транспортной накладной неосновательна.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “ Колос“ считает решение суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит правовых оснований для отмены судебного решения.

Как следует из материалов дела, 26.09.2002 налоговой инспекцией проведена проверка выполнения требований Закона Российской Федерации “О государственном регулировании производства
и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ N 171-ФЗ от 22.11.1995 в магазине “Колос“, расположенном по адресу город Красноярск, ул. Вавилова, 33 и принадлежащем ООО “Колос“. В ходе проверки установлен факт продажи бутылки водки “РВ-лимон“ без соответствующей лицензии, при этом на находящуюся в реализации алкогольную продукцию отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота.

По мнению налоговой инспекции, ООО “Колос“ нарушены положения части 2 статьи 14.16, части 4 статьи 14.17 КоАП РФ, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “Колос“ к административной ответственности.

Отказывая налоговой инспекции в привлечении ООО “Колос“ к административной ответственности, арбитражный суд правильно исходил из того, что в действиях ООО “Колос“ отсутствовал состав правонарушений, предусмотренный частью 2 статьи 14.16, части 4 статьи 14.17 КоАП РФ.

Как следует из смысла пункта 2 статьи 14.16 КоАП РФ, лицо, реализующее алкогольную продукцию, привлекается к ответственности в случае фактического отсутствия сопроводительных документов, а не в случае отсутствия таких документов в торговой точке, где осуществляется реализация алкогольной продукции.

Надлежаще оформленные справки к товаротранспортным накладным на продукцию, указанную в протоколе об административном правонарушении, ООО “Колос“ были представлены суду и имеются в материалах дела, в связи с чем суд обоснованно пришел к выводу, что отсутствие документов в торговой точке на момент проверки является нарушением правил торговли и образует состав административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Поэтому доводы кассационной жалобы о наличии в действиях ООО “Колос“ состава административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 14.16 КоАП РФ, не основаны на законе.

Также не состоятельны доводы кассационной жалобы об отсутствии
лицензии у ООО “Колос“ на момент продажи и проведения проверки 26.09.2002 в связи с приостановлением ее действия на основании решения лицензионной палаты Красноярского края N 42-а от 22.07.2002. Данному обстоятельству суд дал оценку, обоснованно указав, что в момент проведения проверки ООО “Колос“ не знало о приостановлении лицензии, поскольку названное решение им не было получено, и данный факт налоговым органом не опровергнут.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет правовых оснований для отмены решения Арбитражного суда Красноярского края.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 октября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-14743/02-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Н.М.ЕЛИЗОВА

Л.Ю.ПУЩИНА