Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.02.2003 N А19-4931/01-33-Ф02-94/03-С1 Суд, отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование, правильно применил нормы процессуального права, признав причины пропуска срока неуважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 февраля 2003 г.

Дело N А19-4931/01-33-Ф02-94/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Шошина П.В.,

судей: Кадниковой Л.А., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца - Рыковой Н.Н. (доверенность от 04.01.2003 N БР-11/01-3),

от ответчика - Войткова В.С. (доверенность от 03.07.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Савант+“ на определение апелляционной инстанции от 10 декабря 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4931/01-33 (суд первой инстанции: Новогородский И.Б.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Дягилева И.П., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “Савант+“ (общество) о взыскании налоговых санкций на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 77886 рублей.

Решением от 29 октября 2002 года исковые требования удовлетворены.

Общество обратилось с апелляционной жалобой, содержащей ходатайство о продлении срока на подачу апелляционной жалобы, на решение суда первой инстанции. Апелляционная инстанция определением от 10 декабря 2002 года отказала в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Не согласившись с определением от 10 декабря 2002 года, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности в связи с нарушением норм процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента направления копии решения, а не с даты изготовления решения в полном объеме, как указал суд апелляционной инстанции.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель налоговой инспекции просил кассационную жалобу оставить без удовлетворения, ссылаясь на законность вынесенного определения.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как установлено судом, заявитель апелляционной жалобы пропустил
месячный срок на подачу апелляционной жалобы и заявил ходатайство о восстановлении этого срока. В качестве уважительной причины пропуска срока указано получение копии решения 10.11.2002.

Суд, отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование, правильно применил нормы процессуального права, признав причины пропуска срока неуважительными.

В соответствии со статьей 259 Арбитражного процессуального срока кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Как указано в статье 117 Арбитражного процессуального срока кодекса Российской Федерации, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального срока кодекса Российской Федерации в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

На основании части 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок
со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.

В соответствии с частью 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Решение суда было вынесено 29 октября 2002 года, соответственно, срок на подачу апелляционной жалобы истекает 29.11.2002. Апелляционная жалоба подана 08.12.2002, то есть с пропуском срока подачи апелляционной жалобы.

Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для переоценки выводов суда о пропуске срока на обжалование по неуважительной причине.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что решение от 29 октября 2002 года было принято в отсутствие его представителя, не может быть принят судом кассационной инстанции, так как данное обстоятельство не влияет на законность и обоснованность обжалуемого определения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции от 10 декабря 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4931/01-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

П.В.ШОШИН

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

О.И.КОСАЧЕВА