Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2003 N А19-12347/02-16-Ф02-110/03-С2 Иски о взыскании неустойки за допущенные нарушения “Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации“ подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 февраля 2003 г.

Дело N А19-12347/02-16-Ф02-110/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Некрасова С.Ю., Уманя И.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Братского лесхоза на определение Арбитражного суда Иркутской области от 4 октября 2002 года по делу N А19-12347/02-16 (суд первой инстанции: Грибещенко Г.Н.), принятое по иску Братского лесхоза к предпринимателю Васильеву А.В. о взыскании неустойки в сумме 4116 рублей 5 копеек,

УСТАНОВИЛ:

Братский лесхоз обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к
индивидуальному предпринимателю Васильеву А.В. о взыскании неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации в сумме 4116 рублей 5 копеек.

Определением суда от 4 октября 2002 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Братский лесхоз просит отменить определение от 4 октября 2002 года и принять новый судебный акт, указав на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Заявитель полагает, что судом при вынесении определения о прекращении производства по делу применены статьи 8.25, 23.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежащие применению, и не применены нормы гражданского законодательства: статьи 330, 332, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 116 Лесного кодекса Российской Федерации, Правила отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551, а также статья 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежащие применению.

Заявитель считает неправильными выводы суда о том, что ответственность за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации относится к административной ответственности.

По мнению Братского лесхоза, отношения, возникшие в связи с пользованием участком лесного фонда на основании лесорубочного билета, являются гражданско - правовыми. Неустойка за нарушение лесохозяйственных требований является мерой гражданско - правовой ответственности. Дела по искам о взыскании с лесопользователей неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации подлежат рассмотрению арбитражным судом.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны и их представители в суд кассационной инстанции не явились. Братский лесхоз просил рассмотреть дело без его участия.

Проверив материалы дела в порядке,
установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит определение от 4 октября 2002 года подлежащим отмене.

Как усматривается из материалов дела, иск заявлен о взыскании неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

Прекращая производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд исходил из того, что требования истца не подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Вышеуказанные нарушения относятся к административным правонарушениям, ответственность за которые предусмотрена статьей 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно статье 23.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрение таких дел отнесено к подведомственности органов, уполномоченных в области использования, охраны и защиты лесного фонда.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии со статьей 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны экономические споры и дела, возникающие из гражданских правоотношений.

Возмещение вреда, причиненного лесным правонарушением, производится на основании соответствующих норм Гражданского кодекса Российской Федерации и лесного законодательства.

В статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены общие основания ответственности за причинение вреда

Согласно статье 111 Лесного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размеры неустоек за нарушение лесохозяйственных требований устанавливаются Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской
Федерации.

В соответствии с пунктом 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551, за нарушение лесохозяйственных требований взыскиваются неустойки.

Таким образом, за нарушение лесохозяйственных требований, указанных в Правилах отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, виновные несут гражданско - правовую ответственность в виде неустойки, предусмотренной гражданским законодательством.

Учитывая изложенное, вывод Арбитражного суда Иркутской области о прекращении производства по делу в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, является ошибочным. Определение от 4 октября 2002 года подлежит отмене на основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права.

Поскольку исковое заявление не рассмотрено по существу, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 4 октября 2002 года по делу N А19-12347/02-16 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

И.Н.УМАНЬ