Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.01.2003 N А33-14833/01-С2-Ф02-4086/02-С2 Судом правомерно возвращена кассационная жалоба в связи с тем, что после оставления без движения документы не поступили в срок, указанный в определении об оставлении без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 января 2003 г.

Дело N А33-14833/01-С2-Ф02-4086/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Некрасова С.Ю., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании:

от истца - общества с ограниченной ответственностью “Стройспецкомплект“ - Ганнич С.И. (доверенность N 2 от 15.01.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на определение Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 31 октября 2002 года по делу N А33-14833/01-С2 (судья Попов О.А.),

УСТАНОВИЛ:

Ковригин Михаил Петрович обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой на решение
от 24 июля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края.

Определением от 31 октября 2002 года Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа кассационная жалоба на основании части 5 статьи 280 и части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращена Ковригину М.П.

Обжалуя в кассационном порядке судебный акт по настоящему делу, Ковригин М.П. ставит вопрос о проверке его законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм процессуального права.

Так, заявитель полагает, что направление им в Арбитражный суд Красноярского края документов, истребованных судом, препятствовало возвращению ему кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 48878 - 48882).

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 16 октября 2002 года кассационная жалоба Ковригина М.П. оставлена без движения в связи с тем, что к жалобе в нарушение требований пункта 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не были приложены следующие документы:

копия обжалуемого судебного акта;

документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
предложил Ковригину М.П. представить необходимые документы в срок до 30.10.2002.

В связи с тем, что к указанному сроку документы в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не поступили, определением от 31 октября 2002 года кассационная жалоба правомерно была возвращена заявителю.

Доводы заявителя кассационной жалобы, касающиеся того обстоятельства, что в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации не указано, в какой суд необходимо направить истребуемые документы, нельзя признать состоятельными, поскольку рассмотрение вопроса о принятии кассационной жалобы после устранения нарушений, указанных в определении от 16 октября 2002 года, относится к компетенции Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа и не требует направления данных документов через арбитражный суд, принявший решение.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для изменения судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 31 октября 2002 года по делу N А33-14833/01-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

И.Н.УМАНЬ