Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.11.2002 N А69-219/02-9-4-Ф02-3428/02-С1 Решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость является правильным, поскольку в акте проверки отсутствуют ссылки на первичные документы, на основании которых налоговый орган пришел к выводу о неуплате ответчиком налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 ноября 2002 г. Дело N А69-219/02-9-4-Ф02-3428/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елизовой Н.М.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шошина П.В.,

при участии прокурора Завозиной О.Д. (удостоверение N 15130),

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Тыва, Первого заместителя прокурора Республики Тыва в интересах Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Тыва на решение от 14 мая 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 8 августа 2002 года Арбитражного суда
Республики Тыва по делу N А69-219/02-9-4 (суд первой инстанции: Ондар Ч.Ч., суд апелляционной инстанции: Данзырын М.Д., Каширина Н.Б., Ажи В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Республики Тыва в порядке статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции 1995 года) обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с иском в интересах Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Тыва (далее - налоговая инспекция) к малому предприятию “Ресторан “Турист“ о взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость.

Решением от 7 июля 2001 года в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 ноября 2001 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением кассационной инстанции от 15 января 2002 года названные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Решением от 14 мая 2002 года в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 8 августа 2002 года решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты по делу, указывая, что арбитражным судом неполно исследованы все обстоятельства дела. Так, не исследовано решение суда от 23.04.1999, которым доказан факт взаиморасчетов произведенным между ДАО “Кызылцесстрой“ и МП “Ресторан “Турист“.

Кроме того, судом неправомерно не истребована главная книга налогоплательщика, по которой выявлено занижение налога на добавленную стоимость.

Прокурор Республики Тыва в кассационной жалобе просит отменить судебные акты по делу, приводит доводы, аналогичные доводам, изложенным в кассационной жалобе налоговой инспекции.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании прокурор поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.

МП Ресторан “Турист“, налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежаще (уведомления N 24913 от 19.11.2002, N 24914 от 20.11.2002),
своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассмотрено без их участия.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 25 ноября 2002 года.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в пределах полномочий, предоставленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационных жалоб.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка МП “Ресторан “Турист“ по вопросам правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость за 1999 год. Проверкой установлен факт занижения предприятием суммы налога на добавленную стоимость в результате невключения в оборот, облагаемых налогом, платежей, поступивших по взаиморасчетам с акционерным обществом “Кызылцесстрой“. По результатам проверки составлен акт N 474 от 17.07.2000.

Решением налоговой инспекции N 474 от 29.07.2000 с МП “Ресторан “Турист“ взыскана неуплаченная сумма налога на добавленную стоимость 8757 рублей.

Требование об уплате налога в добровольном порядке не исполнено, в связи с чем налоговая инспекция обратилась с иском в арбитражный суд.

Полно и всесторонне исследовав представленные доказательства, Арбитражный суд Республики Тыва пришел к выводу, что налоговая инспекция не доказала возникновение у предприятия объекта налогообложения и, соответственно, обязанности по уплате налога.

Так, в соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

В акте проверки отсутствуют ссылки на первичные документы, на основании которых налоговая инспекция пришла к выводу о неуплате предприятием налога на добавленную стоимость в сумму 8757 рублей. В судебном заседании доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, также не было представлено.

Представленное истцом решение арбитражного суда от 23 апреля 1999
года, которым с МП “Ресторан “Турист“ взыскана задолженность в пользу ДАО “Кызылцесстрой“ не является доказательством, подтверждающим наличие у предприятия объекта налогообложения в проверяемом периоде.

Акт сверки расчетов (л.д. 86) обоснованно не принят судом апелляционной инстанции в качестве доказательства, так как названный документ является ненадлежаще заверенной копией. В соответствии со статьей 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции 1995 года) письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копией.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационных жалоб отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 мая 2002 года, постановление апелляционной инстанции от 08 августа 2002 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-219/02-9-4 оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ЕЛИЗОВА

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

П.В.ШОШИН