Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.10.2002 N А78-3555/02-С1-5/70-Ф02-3134/02-С2 Дело по иску о возмещении льгот, предоставленных ветеранам по оплате потребленной электрической энергии, направлено на новое рассмотрение, так как судом не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 октября 2002 г.

Дело N А78-3555/02-С1-5/70-Ф02-3134/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Некрасова С.Ю., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании: от истца Ворошиловой О.В. (доверенность от 14.05.2002)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Читаэнерго“ на решение от 18 июля 2002 года по делу N А78-3555/02-С1-5/70 Арбитражного суда Читинской области (суд первой инстанции Юдин С.И., принятое по иску открытого акционерного общества “Читаэнерго“ к муниципальному унитарному предприятию “Управление жилищно - коммунального хозяйства“ о взыскании 116937 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество
(ОАО) “Читаэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском к муниципальному унитарному предприятию (МУП) “Управление жилищно - коммунального хозяйства“ и Администрации г. Читы о возмещении льгот, предоставленных ветеранам по оплате потребленной электрической энергии, в сумме 116937 рублей за период с 01.10.2001 по 31.12.2001.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, просил возместить льготы, предоставленные ветеранам и инвалидам.

Судом к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Комитет по финансам Администрации г. Читы и Комитет по финансам Администрации Читинской области.

До принятия решения истец отказался от исковых требований к Администрации г. Читы, Комитету по финансам Администрации г. Читы и Комитету по финансам Администрации Читинской области.

Решением суда от 18 июля 2002 года производство по делу в части взыскания с Администрации г. Читы, Комитета по финансам Администрации г. Читы и Комитета по финансам Администрации Читинской области прекращено. В иске к МУП “Управление жилищного и коммунального хозяйства“ отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Читаэнерго“ просит отменить принятый по делу судебный акт и принять новое решение.

Заявитель приводит доводы о том, что суд отказывая в иске не принял во внимание, что ответчик перечислил истцу бюджетные средства в меньшем объеме, чем предусмотрено уведомлением о бюджетных ассигнованиях и допущенное им нарушение в силу статьи 293 Бюджетного кодекса Российской Федерации влечет выплату компенсации получателю бюджетных средств - ОАО “Читаэнерго“ (статья 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Недофинансирование истца ответчиком допущено в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств, которые были перечислены ответчиком другим получателям бюджетных средств, что ответчиком не оспаривается. Кроме того, МУП “Управление жилищно - коммунального хозяйства“ в соответствии со статьями 238, 239
Бюджетного кодекса Российской Федерации вправе произвести компенсацию средств в размере недофинансирования в судебном порядке.

Также, по мнению заявителя, ссылка суда на письмо Минсоцзащиты Российской Федерации от 20.01.1994 N 1-162-18 является необоснованной и противоречащей статьям 1 и 124 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Присутствующий на судебном заседании представитель ОАО “Читаэнерго“ подтвердил доводы кассационной жалобы.

МУП “Управление жилищно - коммунального хозяйства“ о времени и месте рассмотрения дела извещено (уведомление N 17080 от 11.10.2002), отзыв на кассационную жалобу не представило, своего представителя в суд кассационной инстанции не направило.

Проверив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит решение от 18 июля 2002 года подлежащим отмене.

Отказывая в иске к МУП “Управление жилищного и коммунального хозяйства“ со ссылкой на пункт 2 статьи 132 Конституции Российской Федерации, статью 10 Федерального закона “О ветеранах“, статьи 17 и 31 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, статью 38 Закона Читинской области “Об областном бюджете на 2001 год“ арбитражный суд исходил из того, что расходы на финансирование данных законов за счет средств федерального фонда компенсаций учтены в расчетной базе расходов муниципальных образований и, соответственно, в расчетах размеров доли в областном фонде финансовой поддержки муниципальных образований. Финансирование МУП “Управление жилищно - коммунального хозяйства“ на погашение расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате ответчиком ветеранам и инвалидам из городского бюджета производилось в пределах финансирования городского бюджета из областного, а последнего - из федерального. Полученные средства полностью направлены первым ответчиком на компенсацию соответствующих льгот.

При разрешении спора в нарушение части 1 статьи 124, части 1 статьи 125, части 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации 1995 года судом не установлены и в мотивировочной части решения не указаны имеющие значение для дела обстоятельства, касающиеся размера финансирования льгот по оплате электроэнергии, предоставленных МУП “Управление жилищного и коммунального хозяйства“ ветеранам и инвалидам, из соответствующих бюджетов и размера средств, поступивших первому ответчику и направленных им на компенсацию данных льгот, со ссылкой на доказательства.

При таких условиях решение от 18 июля 2002 года подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и частей 1, 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, установить обстоятельства, имеющие значение для дела.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Читинской области от 18 июля 2002 года по делу N А78-3555/02-С1-5/70 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

О.А.ПОПОВ