Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2002 N А19-5974/02-11-Ф02-3056/02-С1 Налоговая инспекция полномочий по привлечению к административной ответственности не имела. Судебные акты отменены как вынесенные без учета данного требования закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 октября 2002 г.

Дело N А19-5974/02-11-Ф02-3056/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Шошина П.В.,

судей: Гуменюк Т.А., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании:

от истца - Кожевниковой Е.Ю. (доверенность от 01.10.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 30 мая 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 12 августа 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5974/02-11 (суд первой инстанции: Умань И.Н., Михайлова В.В., Ларионова Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Ибрагимова С.Ю., Буяновер П.И.), принятые по
иску предпринимателя Ф.И.О. к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Иркутской области о признании недействительным решения налогового органа от 28.03.2002 N 17/30,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Бородулин Александр Михайлович обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Иркутской области (налоговая инспекция) о признании недействительным решения налогового органа от 28.03.2002 N 17/30 о наложении штрафа в размере 10000 рублей за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 30 мая 2002 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12 августа 2002 года решение суда первой инстанции изменено. Исковые требования удовлетворены частично. Признано недействительным решение налогового органа от 28.03.2002 N 17/30 в части взыскания штрафа в сумме 8000 рублей.

Предприниматель Бородулин А.М. обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

В кассационной жалобе заявитель указывает, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и новой редакцией Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предусмотрена ответственность только за неприменение контрольно - кассовых машин. По мнению заявителя кассационной жалобы, налоговой инспекцией не доказан факт неприменения в торговой точке предпринимателя контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция не согласилась с изложенными в ней доводами, указывая на законность и обоснованность принятого решения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим
образом. Налоговая инспекция заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ее представителей.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, Бородулин Александр Михайлович 07.08.1996 зарегистрирован Администрацией Тулунского района в качестве индивидуального предпринимателя.

При проведении 07.02.2002 налоговой инспекцией совместно с Тулунским Межрайонным отделом УФСНП и отделом торговли Мэрии Тулунского района проверки соблюдения законодательства о применении контрольно - кассовых машин в закусочной “Звезда“, принадлежащей предпринимателю Бородулину А.М., расположенной на десятом километре автомобильной дороги Тулун - Братск, было выявлено неприменение продавцом Подольской Т.М. контрольно - кассовой машины при осуществлении денежного расчета с покупателем, о чем составлен акт от 07.02.2002.

На основании материалов проверки руководителем налоговой инспекции было принято решение от 28.03.2002 N 17/30 о взыскании с предпринимателя Бородулина А.М. штрафа в соответствии со статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в 100-кратном размере установленной законом минимальной оплаты труда в сумме 10000 рублей.

В соответствии со статьей 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения (аналогичная норма была предусмотрена в статье 9 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

На момент совершения правонарушения ответственность за данное правонарушение была предусмотрена статьей 7 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ и статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Федеральным законом от 30.12.2001 N 196-ФЗ “О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ (вступившим в силу с 31.12.2001) внесены изменения
в статью 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, в соответствии с которыми статья 7 Закона изложена в новой редакции и не содержит санкций за нарушение законодательства о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.

Статьей 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, действовавшего до 01.07.2002, была установлена административная ответственность за продажу товаров или иных предметов на предприятиях торговли независимо от форм собственности, а равно на иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению, или гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике или продавце, а также без применения контрольно - кассовых машин.

В соответствии с главой 16 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях полномочиями по привлечению к административной ответственности по статье 146.5 указанного Кодекса наделены суд, милиция и органы Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.

Налоговая инспекция на момент принятия решения о привлечении предпринимателя Бородулина А.М. к административной ответственности по статье 146.5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях таких полномочий не имела.

Арбитражный суд Иркутской области не учел данные требования закона, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30 мая 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 12 августа 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5974/02-11 отменить.

Принять новое решение. Решение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Иркутской области от 28.03.2002 N 17/30 признать недействительным.

Возвратить предпринимателю Бородулину А.М. из федерального
бюджета государственную пошлину в сумме 80 рублей.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Председательствующий

П.В.ШОШИН

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

О.И.КОСАЧЕВА