Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.09.2002 N А19-4249/01-8-Ф02-2725/02-С2 Вывод суда об отсутствии оснований для отстранения арбитражного управляющего от исполнения им своих обязанностей в связи с соблюдением им требований Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ правомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 сентября 2002 г.

Дело N А19-4249/01-8-Ф02-2725/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании: арбитражного управляющего открытого акционерного общества “Мясокомбинат “Черемховский“ Маркина А.А., представителя открытого акционерного общества “Байкалит“ Русановского Н.Н. (доверенность N 23 от 14.05.2002), представителя межрайонной инспекции N 10 Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Чупиной Е.И. (доверенность N 15-12 от 17.05.2002), исполняющей обязанности исполнительного директора открытого акционерного общества “Мясокомбинат “Черемховский“ Радаевой З.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного
общества “Байкалит“ на постановление апелляционной инстанции от 17 июля 2002 года по делу N А19-4249/01-8 (суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Матинина Л.Н., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Производственный сельскохозяйственный кооператив “Колхоз им В.И. Ленина“ обратился с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества (ОАО) “Мясокомбинат “Черемховский“.

Определением от 23 мая 2001 года возбуждено производство по делу и в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Маркин А.А.

Определением от 20 декабря 2001 года на ОАО Мясокомбинат “Черемховский“ введено внешнее управление сроком на 12 месяцев, внешним управляющим назначен Маркин А.А.

Кредиторы ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ обратились в Арбитражный суд Иркутской области с жалобой о нарушении их прав и интересов и отстранении внешнего управляющего ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ Маркина А.А. от обязанностей внешнего управляющего.

Определением Арбитражного суда Иркутской области 15 мая 2002 года Маркин А.А. отстранен от исполнения обязанностей внешнего управляющего ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“.

Постановлением апелляционной инстанции от 17 июля 2002 года определение от 15 мая 2002 года отменено, в удовлетворении жалобы кредиторам ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, конкурсный кредитор - открытое акционерное общество “Байкалит“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление от 17 июля 2002 года и оставить в силе определение от 15 мая 2002 года.

По мнению заявителя жалобы, постановление апелляционной инстанции принято в нарушение пункта 2 статьи 13, статей 15, 83, 82 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Внешний управляющий ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ Маркин А.А. не уведомил всех кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов, не обеспечил возможность ознакомления с планом внешнего управления, незаконно оформил протокол
собрания кредиторов ОАО “Мясокомбинат Черемховский“ от 11 февраля 2002 года и указал в нем не соответствующие действительности сведения, неправомерно отказал кредиторам ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ в удовлетворении требования о проведении собрания кредиторов 25 марта 2002 года.

Указанные обстоятельства, по мнению заявителя кассационной жалобы, являлись достаточным основанием для отстранения внешнего управляющего ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ Маркина А.А. от исполнения им своих обязанностей.

В отзыве на кассационную жалобу межрайонная инспекция N 10 Министерства Российской Федерации по налогам и сборам поддержала доводы кассационной жалобы по аналогичным основаниям.

Арбитражный управляющий ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонил, указав на их необоснованность.

В судебном заседании лица, участвующие в деле, поддержали позицию, изложенную в кассационной жалобе, в отзывах на кассационную жалобу.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав арбитражного управляющего, представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Предметом судебного разбирательства при вынесении указанных выше судебных актов являлись требования конкурсных кредиторов ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ об отстранении арбитражного управляющего Маркина А.А в связи с допущенными им нарушениями при подготовке и проведении собрания кредиторов 11.02.2002, необоснованном отказе арбитражным управляющим в удовлетворении заявления конкурсных кредиторов в проведении внеочередного собрания кредиторов.

Отстраняя Маркина А.А. от исполнения обязанностей внешнего управляющего ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“, суд первой инстанции исходил из того, что арбитражным управляющим были допущены нарушения требований части 2 статьи 74 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, выразившиеся в следующем:

- не доведен до ознакомления кредиторов разработанный внешним управляющим план внешнего управления,

- межрайонной инспекции МНС РФ необоснованно отказано в ознакомлении с планом внешнего управления,

- арбитражным управляющим
представлена недостоверная информация о проведении собрания, итогах голосования по утверждению плана внешнего управления,

- ведение реестра кредиторов ведется арбитражным управляющим с нарушениями, реестр не содержит сведений о всех кредиторах,

- внешним управляющим необоснованно отказано кредиторам в проведении внеочередного собрания.

Судом первой инстанции указанные обстоятельства признаны установленными и достаточными для отстранения внешнего управляющего Маркина А.А. от исполнения своих обязанностей.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции отменил определение от 17 июля 2002 года и отказал в удовлетворении жалобы кредиторов.

Суд апелляционной инстанции проверил обоснованность указанных в жалобе кредиторов доводов на соответствие фактическим обстоятельствам (по имеющимся в деле доказательствам), дал оценку действиям арбитражного управляющего по подготовке, проведению собрания кредиторов от 11.02.2002, отказу арбитражного управляющего в проведении внеочередного собрания кредиторов на предмет соответствия требованиям законодательства о банкротстве.

По результатам исследования представленных в материалы дела доказательств суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отстранения арбитражного управляющего ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ Маркина А.А. от исполнения им своих обязанностей, в связи с соблюдением им требований норм статей 12, 83 (при определении участников собрания кредиторов, их уведомлении о месте и времени проведения собрания кредиторов), части 2 статьи 74, статей 82, 83 (при подготовке и обсуждении плана внешнего управления), части 2 статьи 61 (при составлении реестра требований кредиторов), части 1 статьи13 (при отказе в созыве внеочередного собрания кредиторов) Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа соглашается с выводами суда апелляционной инстанции, полагая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании обстоятельств дела, правильном применении норм материального и процессуального права.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно
- Сибирского округа считает, что постановление Арбитражного суда Иркутской области от 17 июля 2002 года по делу N А19-4249/01-8 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 104, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Арбитражного суда Иркутской области от 17 июля 2002 года по делу N А19-4249/01-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Государственную пошлину по кассационной жалобе возвратить заявителю. Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА