Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.09.2002 N А19-5571/02-42-Ф02-2584/02-С1 Дело о взыскании штрафных санкций передано на новое рассмотрение, поскольку в судебном заседании не установлено, к какому сроку налогоплательщик должен выполнить свою обязанность по представлению налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 сентября 2002 г.

Дело N А19-5571/02-42-Ф02-2584/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Шошина П.В.,

судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,

представители сторон по делу участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Иркутской области на решение от 14 мая 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5571/02-42 (суд первой инстанции: Кузнецова Л.А.), принятое по иску Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10
по Иркутской области к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафных санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Иркутской области (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафных санкций в размере 200 рублей на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 14 мая 2002 года иск удовлетворен частично, взыскан штраф в размере 100 рублей. В остальной части исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Налоговая инспекция, не согласившись с решением суда в части отказа во взыскании штрафных санкций, обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение в данной части отменить в связи с неправильным применением норм материального права и иск удовлетворить.

Заявитель кассационной жалобы считает, что суд неправильно применил нормы материального права при исчислении срока давности взыскания налоговой санкции, предусмотренного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный срок следует исчислять со дня подачи налоговой декларации в налоговый орган.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 96127, 96128 от 13.08.2002). Налоговая инспекция просила рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие ее представителей. Индивидуальный предприниматель Булдин Ю.Н. своего представителя в судебное заседание не направил, поэтому дело слушается в его отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что решение суда от 14 мая 2002 года подлежит отмене по
следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 23.10.2001 индивидуальным предпринимателем Булдиным Ю.Н. были поданы налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за август, сентябрь месяцы 2001 года.

Решением налоговой инспекции от 22.11.2001 N 11-1585 Булдин Ю.Н. привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление двух налоговых деклараций, в виде штрафа в размере 200 рублей.

В связи с неуплатой налогоплательщиком штрафа в добровольном порядке налоговая инспекция обратилась с иском в арбитражный суд.

Предприниматель Булдин Ю.Н. в силу статей 19, 143 Налогового кодекса Российской Федерации является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Кодекса обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые обязан уплачивать.

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики налога на добавленную стоимость обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Согласно пункту 6 данной статьи налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа, следующего за истекшим кварталом.

В судебном заседании
не установлено, к какому сроку предприниматель Булдин Ю.Н. должен выполнить свою обязанность по представлению налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса налоговая инспекция должна была представить доказательства, подтверждающие обязанность предпринимателя Булдина Ю.Н. представлять ежемесячные декларации по налогу на добавленную стоимость.

Судом не выяснено данное обстоятельство и не предложено налоговой инспекции представить доказательства для подтверждения исковых требований.

Отказывая налоговой инспекции во взыскании штрафа за непредставление в срок налоговой декларации за август месяц 2001 года, суд сделал вывод, что данная декларация должна была быть представлена не позднее 20.09.2001.

Однако данный вывод суда не соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам, поэтому решение от 14 мая 2001 года подлежит отмене, а дело -направлению на новое рассмотрение.

Кроме того, при рассмотрении исковых требований суд неправильно применил нормы материального права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В пункте 37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 28.02.2001 N 5 указано: “ Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленных пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления“.

Вывод суда, что данный срок должен исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока представления налоговой декларации,
противоречит вышеуказанному толкованию Закона.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 мая 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5571/02-42 отменить, а дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

П.В.ШОШИН

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

О.И.КОСАЧЕВА