Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 04.08.2004 N 441 Дело по иску о признании права собственности на часть имущества, разделе имущества, встречному иску о расторжении договора направлено на новое рассмотрение в части признания права собственности на земельный участок, поскольку судом существенно нарушены нормы материального права.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 августа 2004 г. N 441

Судья: Белотурова С.С. Дело N 44-455/04Члены коллегии: Казакова, Орлова Докладчик: Илларионова

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Алексеевой Л.Г.,

Никоновой Е.А.,

Рустамовой А.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе И.В. дело по иску И.Л. к И.В. о признании права собственности на часть имущества, разделе имущества, по иску И.В. к И.Л. о расторжении договора,

УСТАНОВИЛ:

И.Л. обратилась в суд с иском к И.В. о признании права собственности на 1/2 долю жилой пристройки к дому <...> и 1/2 часть прилегающего к нему земельного участка, а также надворных построек, просила разделить иное нажитое сторонами в период брака имущество согласно перечисленному в исковом заявлении списку. Свои требования истица обосновывала тем, что спорное имущество приобретено сторонами на совместные средства в период брака с мая 1986 г. по февраль 1988 г. и с августа 1992 г.
по апрель 1998 г.

И.В. иск не признал и предъявил к И.Л. встречный иск о признании договора безвозмездного пользования ответчицей принадлежащим ему домом от 03.11.1995 недействительным.

Решением Пушкинского городского суда от 05.09.2001, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30.10.2001, иск удовлетворен. За И.Л. признано право собственности на 0,46 долей упомянутого выше дома и на 1/2 долю надворных построек. В собственность И.Л. также передана 1/2 доля прилегающего к дому земельного участка площадью 670 кв. м, а также другое имущество.

В удовлетворении встречного иска И.В. отказано.

В надзорной жалобе И.В. просит об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением председателя Московского областного суда от 19.07.2003 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Выслушав доклад материалов дела судьей Розиной С.В., обсудив доводы жалобы и определения, президиум признал судебные постановления подлежащими отмене в части признания права собственности на земельный участок.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Согласно ст. 37 ЗК РСФСР 1991 г. и ст. 35 ЗК РФ при отчуждении доли в праве собственности на строение к другим лицам переходит право на земельный участок пропорционально доле в праве собственности на дом.

Суд пришел к правильному выводу о том, что право истицы на земельный участок производно от права собственности на строение, но в нарушение требований закона суд передал в собственность И.Л. участок площадью 670 кв. м, не являющийся соразмерным ее доле
в праве собственности на дом, которую суд признал равной 0,46.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

решение Пушкинского городского суда от 5 сентября 2001 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 октября 2001 года отменить и дело в этой части направить на новое рассмотрение.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ