Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.08.2002 N А74-970/02-К1-Ф02-2179/02-С1 Решение суда, подтвердившее бесплатную передачу в собственность гражданину-предпринимателю земельного участка, находившегося у него на праве постоянного (бессрочного) пользования, отменено как недостаточно обоснованное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 августа 2002 г. Дело N А74-970/02-К1-Ф02-2179/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Борисова Г.Н., Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании представителя индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Абакан - Ожиговой С.О. (доверенность б/н от 02.08.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Департамента градостроительства, архитектуры, землеустройства и экологии Администрации г. Абакан на решение от 19 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 17 июня 2002 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу А74-970/02-К1 (суд первой инстанции: Кобыляцкая Н.Н., Конохова
Н.П., Мельник Л.И., суд апелляционной инстанции: Ткаченко О.Н., Сивирина М.В., Романова Н.С.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ромашов Владимир Михайлович, г. Абакан обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к Департаменту по градостроительству, архитектуре, землеустройству и экологии Администрации города Абакана (далее - Департамент ГАЗиЭ) о признании недействительным его акта от 23.11.2001 N 1867, содержащего отказ в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка в городе Абакане по улице Пушкина N 196, площадью 224620 кв.м, кадастровый номер 19:01:160108:0025), г. Абакан.

Решением суда первой инстанции от 19 апреля 2002 года по делу А74-970/02-К1 иск удовлетворен. Отказ в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка в городе Абакане по улице Пушкина N 196, площадью 224620 кв.м, кадастровый номер 19:01:160108:0025, выраженный в письме Департамента ГАЗиЭ, г. Абакан от 23.11.2001 N 1867, признан недействительным.

Дело рассмотрено с участием третьих лиц без самостоятельных требований - Администрации г. Абакана и Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, г. Абакан.

Постановлением апелляционной инстанции от 17 июня 2002 года решение от 19 апреля 2002 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Департамент ГАЗиЭ ставит вопрос о проверке законности судебных актов по мотивам неправильного применения судом абз. 2 п. 11 ст. 1, п. 5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации, а также неприменения норм материального права, подлежавших применению - п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 28, п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Как указывает заявитель кассационной жалобы, суд неправомерно применил правила п. 5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации о безвозмездном приобретении гражданами земельных участков в собственность к отношениям с участием гражданина
- предпринимателя.

В отзыве на кассационную жалобу Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом в целом присоединился к доводам Департамента ГАЗиЭ.

Департамент ГАЗиЭ, Администрация г. Абакана и Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления NN 92537 - 92539 от 10.07.2002), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Представитель индивидуального предпринимателя Ромашова В.М. просит оставить решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, постановлением мэра г. Абакана от 04.09.2001 N 1281 Ромашову В.М. предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок, площадью 224620 кв.м, расположенный по ул. Пушкина, 196, для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений.

В соответствии с п. 5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Ромашов В.М., полагая, что подпадает под действие данной нормы права, обратился в Департамент ГАЗиЭ с заявлением от 22.11.2001 о безвозмездной передаче в собственность земельного участка.

Департамент ГАЗиЭ, г. Абакан письмом от 23.11.2001 N 1867 отказал Ромашову В.М. в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка в городе Абакане по улице Пушкина N 196, площадью 224620 кв.м, кадастровый номер 19:01:160108:0025. Мотивом отказа послужило
осуществление заявителем предпринимательской деятельности, в связи с чем при приобретении земельных участков в собственность на индивидуальных предпринимателей, по мнению Департамента ГАЗиЭ, распространяются правила, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации для юридических лиц.

По иску Ромашова В.М., обратившегося в арбитражный суд за защитой нарушенных прав в качестве предпринимателя, Арбитражный суд Республики Хакасия двух инстанций признал недействительным отказ Департамента ГАЗиЭ в бесплатном предоставлении ему земельного участка в собственность. При этом суд исходил из толкования п. 1 ст. 5 и п. 5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации, касающихся прав таких участников земельных отношений как граждане.

Как указал суд, Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ не разграничивают граждан как субъектов земельных правоотношений по статусу.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Согласно статье 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Ромашов В.М. обратился с исковым заявлением в арбитражный суд в правовом статусе индивидуального предпринимателя, хотя имеет свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком от 19 сентября 2001 года как гражданин Российской Федерации (л.д. 5, 13).

Согласно п. 1. ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

При таких условиях, с
учетом имеющегося у Ромашова В.М. свидетельства о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком суд должен был обсудить вопрос о том, в каком правовом статусе (как гражданин Российской Федерации или как индивидуальный предприниматель) Ромашов В.М. вправе был обратиться в суд за защитой своих прав.

Однако суд не проверил вопрос о подведомственности возникшего земельного спора именно арбитражному суду.

Если суд при новом рассмотрении дела придет к выводу о том, что Ромашов В.М. вправе был обратиться в арбитражный суд в качестве индивидуального предпринимателя, в круг обстоятельств, подлежащих установлению по делу, следует включить следующие вопросы:

- связано ли заявление о бесплатной передаче земельного участка в собственность с осуществляемой Ромашовым В.М. предпринимательской деятельностью, а, следовательно, подлежит ли применению к возникшим правоотношениям п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- соблюден ли, сформулированный в Земельном кодексе Российской Федерации, принцип однократного бесплатного приобретения земельного участка в собственность;

- является ли Департамент ГАЗиЭ в соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ надлежащим органом, который вправе был распоряжаться спорным земельным участком.

Учитывая, что судебные акты не отвечают требованиям статей 125, 127, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем являются недостаточно обоснованными, они подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа.

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 17 июня 2002 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу А74-970/02-К1 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию
того же арбитражного суда.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Г.Н.БОРИСОВ