Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.07.2002 N А33-2662/02-С3а-Ф02-2106/02-С1 Судом не принимается довод жалобы о том, что в рассматриваемый период отношения по исчислению и уплате страховых взносов регулировались специальным законодательством и к ним не могли применяться нормы кодекса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 июля 2002 г.

Дело N А33-2662/02-С3а-Ф02-2106/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего: Евдокимова А.И.,

судей: Борисова Г.Н., Шошина П.В.;

с участием в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Крастяжмашэнерго“ Беденкова К.А. (доверенность б/н от 23.01.2002);

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому району города Красноярска на решение от 16 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2662/02-С3а (суд первой инстанции: Порватов В.Ф., Крицкая И.П., Фролов Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество ОАО “Крастяжмашэнерго“ (ОАО
“Крастяжмашэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому району города Красноярска (налоговая инспекция) об обязании налоговой инспекции произвести перерасчет сумм пени по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации и внести изменения в лицевой счет налогоплательщика - ОАО “Крастяжмашэнерго“.

В порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования: просит признать недействительным Акт сверки расчетов плательщика страховых взносов с Пенсионным фондом Российской Федерации по состоянию на 01.01.2001 в части сальдового остатка пени в сумме 19309653 рубля.

В порядке пункта 2 статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Арбитражный суд Красноярского края с согласия истца привлек к участию в деле второго ответчика - государственное учреждение отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю.

Решением от 16 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края исковые требования ОАО “Крастяжмашэнерго“ удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения Арбитражного суда Красноярского края не проверялись.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Красноярского края, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить и принять новое решение - в удовлетворении исковых требований ОАО “Крастяжмашэнерго“ отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, Арбитражным судом Красноярского края неправильно применены нормы материального права.

Налоговая инспекция считает, что отношения по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации регулируются специальным законодательством, поэтому при начислении пени суд неправомерно применил нормы статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 8 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ от
31.07.98 N 147-ФЗ.

ОАО “Крастяжмашэнерго“ представлен отзыв на кассационную жалобу, в которой истец считает решение Арбитражного суда Красноярского края законным и обоснованным, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция и государственное учреждение отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы (уведомления NN 92079, 92080 от 09.07.2002), на судебное заседание представителей не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы кассационной жалобы, отзыва на кассационную жалобу, заслушав представителя ОАО “Крастяжмашэнерго“, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, Актом сверки расчетов плательщика страховых взносов с Пенсионным фондом Российской Федерации на 01.01.2001 налоговой инспекции была передана задолженность ОАО “Крастяжмашэнерго“ перед Пенсионным фондом Российской Федерации по страховым взносам, в том числе по пене в сумме 36805619 рублей.

Расчет пени был составлен государственным учреждением отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю без применения статьи 8 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, при применении статьи 8 указанного Федерального закона, сумма подлежащих уплате пени должна быть уменьшена на 19309653 рубля.

Согласно статье 8 указанного Федерального закона, суммы пеней, начисленные по состоянию на 1 января 1999 года, но не уплаченные налогоплательщиком (плательщиком сборов) к моменту введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации, уплачиваются налогоплательщиком (плательщиком сборов) в размерах, начисленных на 1 января 1999 года, но не более неуплаченной суммы налога (сбора). Указанное ограничение на
суммы уплачиваемых пеней действует в период с 1 января 1999 года до вступления в силу Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации“.

Указанное ограничение было отменено в связи с изданием Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации“ от 09.07.99 N 154-ФЗ. Данным законом была признана утратившей силу часть 3 пункта 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой во всех случаях сумма пеней не могла превышать неуплаченной суммы налога.

Федеральным арбитражным судом Восточно - Сибирского округа не принимается довод кассационной жалобы о том, что в рассматриваемый период отношения по исчислению и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации регулировались специальным законодательством и к ним не могли применяться нормы Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 24.02.98 N 7-П содержание и характер норм о порядке регистрации плательщиков страховых взносов, о порядке и сроках уплаты страховых взносов, о мерах ответственности плательщиков, об осуществлении контроля за своевременной и полной их уплатой плательщиками сближают страховые взносы с налоговыми платежами.

Следовательно, у Арбитражного суда Красноярского края отсутствовали основания для неприменения положений статьи 8 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа отсутствуют основания для изменения или отмены решения Арбитражного суда Красноярского края.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16
апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2662/02-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

П.В.ШОШИН