Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.07.2002 N А19-4067/02-42-Ф02-2136/02-С1 Суд удовлетворил иск частично, взыскав с ответчика штраф. Отказывая в удовлетворении остальной части иска, суд пришел к выводу о том, что истец нарушил срок обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июля 2002 г. Дело N А19-4067/02-42-Ф02-2136/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Елфимовой Г.В., Шошина П.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 22 апреля 2002 года по делу N А19-4067/02-42 (суд первой инстанции: Кузнецова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска (далее -
налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании налоговых санкций в размере 500 рублей за нарушение налогового законодательства на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 22 апреля 2002 года иск удовлетворен частично в сумме 200 рублей, в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и принять новое решение о взыскании штрафа в сумме 500 рублей.

Заявитель кассационной жалобы считает, что суд неправильно применил нормы материального права при исчислении срока исковой давности. По мнению налоговой инспекции, моментом обнаружения налогового правонарушении в виде непредставления налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации по налогу с продаж, у налоговых органов возникает право обратиться в суд с иском о взыскании налоговых санкций следует считать день фактической подачи в налоговый орган налоговой декларации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 92575, N 92585, N 92588 от 15.07.2002), однако в судебное заседание не явились, в связи с чем, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ф.И.О. зарегистрирована 20.12.95 в качестве представителя, о чем выдано свидетельство о регистрации N 5438ц.

Предприниматель Никитина Т.В. 20.11.2001 представила в налоговую инспекцию расчет по налогу с продаж за май - сентябрь 2001 года.

Решением налоговой инспекции от 05.12.2001 N 04/107 предприниматель Никитина Т.В. привлечена к налоговой ответственности за
совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 500 рублей.

Требование об уплате штрафа ответчиком в добровольном порядке не исполнено, поэтому налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд Иркутской области о его принудительном исполнении.

Суд удовлетворил иск частично, взыскав с предпринимателя Никитиной Т.В. штраф в размере 200 рублей, отказывая в удовлетворении остальной части иска, суд пришел к выводу о том, что налоговая инспекция нарушила шестимесячный срок обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции, предусмотренной статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности суд исчислял с 21.06.2001, 21.07.2001 и 21.08.2001 и до момента исполнения обязанности по представлению расчета по исчислению и уплате налога с продаж.

Данный вывод суда первой инстанции является неправильным.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пункт 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый
орган по месту учета взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации.

Предприниматель Никитина Т.В., занимающаяся торгово - коммерческой деятельностью, является плательщиком налога с продаж.

Согласно Закону Иркутской области от 19.10.98 N 44-ОЗ “О налогах с продаж“ (с последующими изменениями и дополнениями) налогоплательщик обязан представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации не позднее 20 числа каждого месяца, следующего за истекшим налоговым периодам.

Налогоплательщик расчет налога с продаж за май - сентябрь 2001 года представил 20.11.2001, нарушив при этом установленный законом срок.

Налоговое правонарушение, совершенное Никитиной Т.В. обнаружено налоговой инспекцией в результате камеральной проверки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В пункте 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 указано, что Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также, обстоятельств его совершения и выявления“.

Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что шестимесячный срок, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговой инспекцией не нарушен.

Поскольку Арбитражным судом Иркутской области нарушены нормы материального права, решение от 22 апреля 2002 года подлежит изменению.

Судом первой инстанции установлены
все обстоятельства совершенного правонарушения, поэтому иск о взыскании штрафа подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 апреля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4067/02-42-Ф02-2136/02-С1 изменить.

Иск Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ф.И.О. штраф в сумме 500 рублей.

Во исполнение настоящего постановления Арбитражному суду Иркутской области выдать исполнительный лист.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

П.В.ШОШИН