Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.07.2002 N А19-6719/01-8-34-Ф02-2026/02-С2 При разрешении вопроса о возможности назначения лица внешним управляющим суд пришел к обоснованному выводу о достаточности к тому оснований: наличие у него лицензии арбитражного управляющего второй категории, ходатайство первого собрания кредиторов о назначении его внешним управляющим, проведенный им анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 июля 2002 г. Дело N А19-6719/01-8-34-Ф02-2026/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Некрасова С.Ю.,

при участии в судебном заседании представителей Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в лице территориального органа в Иркутской области Курцевич Т.М. (доверенность от 29.12.2001), открытого акционерного общества “Усолье - Сибирский химико - фармацевтический комбинат“ Досовицкого А.Р. - внешнего управляющего, его представителя Мирошникова Ф.Ф. (доверенность от 23.07.2002), муниципального унитарного предприятия производственное объединение “Инженерные сети“ - Кузнецова В.П. (доверенность от 16.01.2002 N
66), открытого акционерного общества “Иркутскэнерго“ - Потаповой А.А. (доверенность от 05.06.2002), открытого акционерного общества “Усольехимпром“ - Мельникова А.В. (доверенность от 21.02.2002 N 16-10),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в лице территориального органа в Иркутской области на определение от 18 марта 2002 года и постановление от 13 мая 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6719/01-8-34 (суд первой инстанции: Филатова В.В., Иванова Т.П., Михайлова В.В., суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Сорока Т.Г., Дягилева И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации (ОАОЭиЭ) “Иркутскэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании открытого акционерного общества (ОАО) “Усолье - Сибирский химико - фармацевтический комбинат“ несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 5 ноября 2001 года возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) и в отношении ОАО “Усолье - Сибирский химико - фармацевтический комбинат“ была введена процедура наблюдения.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 18 марта 2002 года в отношении ОАО “Усолье - Сибирский химико - фармацевтический комбинат“ введена процедура внешнего управления сроком на один год до 18 марта 2003 года, внешним управляющим назначен Досовицкий Александр Рафаилович.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 13 мая 2002 года определение суда первой инстанции в части назначения внешним управляющим ОАО “Усолье - Сибирский химико - фармацевтический комбинат“ Досовицкого А.Р. оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу N А19-6719/01-8-34 судебными актами, Федеральная Служба России по финансовому оздоровлению и банкротству в лице территориального органа в Иркутской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой
просит их отменить в части назначения внешним управляющим ОАО “Усолье - Сибирский химико - фармацевтический комбинат“ Ф.И.О.

Заявитель указывает, что Арбитражным судом Иркутской области нарушены требования пункта 2 статьи 19 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пунктов 6, 7 Положения “О лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих“, пункта 4 Положения “О федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению“, выразившиеся в неправомерном возложении обязанностей арбитражного управляющего на Досовицкого А.Р. при отсутствии у него лицензии третьей категории.

По мнению заявителя, должник включен в перечень крупных экономически или социально значимых организаций на 2001 год, в связи с чем кандидатуру внешнего управляющего должна представлять Федеральная Служба России по финансовому оздоровлению банкротству из числа ее сотрудников.

Внешний управляющий Досовицкий А.Р. в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонил, считая судебные акты по делу N А19-6719/01-8-34 законными.

Другие лица, участвующие в деле, отзыв на кассационную жалобу не представили.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал ее доводы.

Внешний управляющий Досовицкий А.Р. и его представитель, а также представитель ОАО “Иркутскэнерго“ возразили на доводы кассационной жалобы, указав, что при принятии оспариваемых заявителем судебных актов Арбитражным судом Иркутской области не допущено нарушений норм материального права либо норм процессуального права.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и норм процессуального права при принятии судебных актов по делу N А19-6719/01-8-34, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для их отмены.

При разрешении вопроса о возможности назначения Ф.И.О. внешним управляющим ОАО “Усолье - Сибирский химико - фармацевтический
комбинат“ арбитражный суд пришел к выводу о достаточности к тому оснований - наличие у него лицензии арбитражного управляющего второй категории, ходатайство первого собрания кредиторов о назначении его внешним управляющим, проведенный им анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия.

Арбитражным судом Иркутской области правомерно отклонены доводы Федеральной Службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в лице территориального органа в Иркутской области об отсутствии у Досовицкого А.Р. полномочий для осуществления деятельности арбитражного управляющего на предприятии, отнесенном к числу социально значимых организаций в связи с отсутствием у него лицензии арбитражного управляющего третьей категории, поскольку Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ не содержит требований к категории лицензии арбитражного управляющего.

В связи с изложенным и учитывая, что при принятии Арбитражным судом Иркутской области обжалуемых судебных актов не допущено нарушений норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает определение от 18 марта 2002 и постановление от 13 мая 2002 года по делу N А19-6719/01-8-34 подлежащими оставлению без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 18 марта 2002 года и постановление от 13 мая 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6719/01-8-34 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

С.Ю.НЕКРАСОВ