Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2002 N А33-13069/01-С1-Ф02-1728/02-С2 Суд первой инстанции правомерно признал, что спорные перевозки являются внутрироссийскими, в связи с чем провозная плата должна исчисляться по ставкам, установленным Прейскурантом 10-01.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 июля 2002 г. Дело N А33-13069/01-С1-Ф02-1728/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Герасимовой О.Л., Шошина П.В.,

при участии в судебном заседании представителя федерального государственного унитарного предприятия “Красноярская железная дорога“ - Быстрова Т.Б. (доверенность от 20.11.2001 N 837/58юр),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Красноярская железная дорога“ на решение от 10 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края делу N А33-13069/01-С1 (суд первой инстанции: Зимина Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Горевский горно - обогатительный комбинат“ (ОАО “Горевский ГОК“)
обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением о взыскании с федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) “Красноярская железная дорога“ 267785 рублей 77 копеек неосновательного обогащения.

Решением от 8 ноября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края в иске отказано.

Постановлением суда кассационной инстанции от 6 февраля 2002 года указанное решение отменено в связи с неправильным применением норм материального права, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил предмет иска и просил обязать ответчика восстановить на счете - справке в ТехПД необоснованно списанных сумм провозных платежей в размере 267785 рублей 77 копеек.

Решением от 10 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края иск удовлетворен частично. На справке, принадлежащей ОАО “Горевский ГОК“, N 882526 в Лесосибирском ТехПД восстановлена запись на сумму 243575 рублей 24 копейки. В части требований о восстановления записи на сумму 24210 рублей 53 копейки отказано.

В апелляционном порядке дело не проверялось.

ФГУП “Красноярская железная дорога“ не согласилось с принятыми по делу решением от 10 апреля 2002 года и обжаловало его в кассационном порядке.

В кассационной жалобе заявитель просит решение от 10 апреля 2002 года отменить, по делу принять новое решение об отказе в иске.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами кассационной жалобы о неправильном применении Арбитражным судом Красноярского края норм материального права. Так, заявитель жалобы указывает, что стороны договора перевозки пришли к соглашению о применении по спорным перевозкам тарифов, предусмотренных Соглашением о международном грузовом сообщении. Истец по делу, считает заявитель жалобы, не является стороной договора перевозки и не вправе заявлять
какие - либо требования к перевозчику (железной дороге). Заявитель жалобы также указывает на неправильное применение норм права, изложенных в статьях 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 166 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик.

В судебном заседании представитель ФГУП “Красноярская железная дорога“ поддержал позицию кассационной жалобы.

ОАО “Горевский ГОК“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (уведомление N 81244 от 11.06.2002). Заявило ходатайство о возможности рассмотрения жалобы без участия его представителей. Отзыв на доводы кассационной жалобы суду не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из искового заявления, ОАО “Горевский ГОК“ в качестве оснований своих материально - правовых требований по иску указало на обстоятельства неправомерного списания ответчиком с его лицевого счета в ТехПД излишней стоимости провозных платежей по счетам - фактурам N 5032 от 20.09.2000 и N 5396 от 10.10.2000.

В обоснование требований истец представил копии накладных N 07082090, N 07082091, счета - фактуры, перечни железнодорожных документов по платежам, копию претензии, расчет суммы иска.

Возражая против заявленных требований, ФГУП “Красноярская железная дорога“ указало на пропуск истцом срока исковой давности, предусмотренный параграфом 2 статьи 31 Соглашения о международном грузовом сообщении (СМГС), в соответствии с которым претензии и иски по договору перевозки об уплате провозных платежей могут быть заявлены в течение 9 месяцев с момента уплаты, или если оплата не была произведена, со дня выдачи груза.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает,
что кассационная жалоба ФГУП “Красноярская железная дорога“ подлежит отклонению.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что спорные перевозки являются внутрироссийскими, размер провозной платы должен рассчитываться железной дорогой по ставкам Прейскуранта 10-01.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа соглашается с указанными выводами Арбитражного суда Красноярского края, считая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании представленных сторонами доказательств, правильной правовой квалификации спорного правоотношения, правильном применении норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Согласно статье 7 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом устанавливаются Федеральными органами исполнительной власти, на которые законодательством Российской Федерации возложены данные функции.

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона “О федеральном железнодорожном транспорте“ предусмотрено, что тарифы на перевозки грузов устанавливаются на основе государственной, бюджетной, ценовой политики в соответствии с Федеральным законом “О естественных монополиях“ в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Исходя из статей 6 и 11 Федерального закона “О естественных монополиях“ определение (установление) цен (тарифов) или их предельного уровня осуществляется органом регулирования естественных монополий.

В настоящее время тарифы на перевозку грузов, в том числе и международном сообщении, установлены Тарифным руководством - Прейскурантом 10-01.

Отказывая в удовлетворении иска в части требования о восстановлении необоснованно списанной суммы провозных платежей в размере 24210 рублей 53 копеек, суд первой инстанции правомерно указал, что срок исковой давности по указанному требованию истек.

Таким образом, проверив законность
решения от 10 апреля 2002 года в пределах, установленных в статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-13069/01-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Меры по приостановлению исполнения указанного выше решения, установленные определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 11 июня 2002 года, отменить.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

П.В.ШОШИН