Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2002 N А19-11602/01-22-Ф02-1653/02-С2 Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку принятым по делу решением не затрагиваются права и обязанности заявителя жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2002 г. Дело N А19-11602/01-22-Ф02-1653/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Некрасова С.Ю., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании: представителей Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Иркутской области - Понамарчук Н.В. (доверенность НД-11/112 от 18.01.2002), Казанцевой М.Г. (доверенность НД-11/113 от 18.01.2002), открытого акционерного общества “Устькутнефтегаз“ - Седых Н.В. (доверенность N 9 от 03.01.2002), Милова Е.Ю. (доверенность N 8 от 03.01.2001), администрации Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области - Полякова В.Ф. (доверенность N 1-0-591 от 03.06.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области на решение от 26 марта
2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11602/01-22 (суд первой инстанции: Черняева Э.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Устькутнефтегаз“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на газоконденсатные скважины глубокого бурения N 16, 59, 200, расположенные на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении Иркутской области и нефтяные скважины глубокого бурения N 8, 16, 19, 21, 22, 50, 53, 70, 5-я Северомарковская, расположенные на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении Иркутской области, возникшем на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 06.07.2000, заключенного между истцом и ответчиком.

В соответствии со статьей 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле привлечен в качестве третьего лица собственник имущества - Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2002 года исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым по делу решением, в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа обратилась администрация Усть-Кутского муниципального образования (далее - администрация).

В обоснование доводов жалобы администрация указала, что судом затронуты ее законные права и интересы, однако к участию в деле она привлечена не была, хотя обратилась в суд с ходатайством о привлечении к участию в деле.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Устькутнефтегаз“ приводит доводы о необоснованности изложенных в ней доводов и просит оставить принятое решение без изменения.

Присутствующие в заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои доводы и возражения.

Проверив материалы дела в соответствии с главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит производство по кассационной жалобе администрации подлежащим прекращению по следующим основаниям.

В силу пункта 5 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, если решение принято о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, такие лица вправе обжаловать такой судебный акт.

Полагая, что решение принято о правах и обязанностях администрации, последняя обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, которая была принята к производству суда кассационной инстанции.

Между тем из материалов дела следует, что истец обратился за понуждением к регистрации перехода права собственности по договору от 06.07.2000, стороной в котором администрация не являлась.

Арбитражным судом отклонено ходатайство администрации о ее привлечении к участию в деле в качестве третьего лица (л.д. 35 - 36, 77, т. 2).

Из материалов дела не следует, что решение суда принято о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, - администрации.

В силу пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 сентября 1999 года N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции“ при подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта (в частности, лицом, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал судебного акта), в принятии кассационной жалобы отказывается применительно к пункту 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Если указанные обстоятельства будут установлены после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается применительно к пункту 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку принятым по делу решением не затрагиваются права и обязанности администрации (лица, не привлеченного к участию в деле), производство по кассационной жалобе администрации подлежит
прекращению.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 85, статьей 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе администрации Усть-Кутского муниципального образования N 1-0-563 от 24.05.2002 прекратить.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

О.А.ПОПОВ