Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.06.2002 N А33-17312/01-С2-Ф02-1623/02-С2 Поскольку арбитражным судам неподведомственны споры с участием граждан, не являющихся предпринимателями, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по данному делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 июня 2002 г. Дело N А33-17312/01-С2-Ф02-1623/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Герасимовой О.Л., Орлова А.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего колхоза “Победа“ Ф.И.О. на определение о прекращении производства по делу от 4 марта 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 16 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-17312/01-С2 (суд первой инстанции: Хасанова И.А.; суд апелляционной инстанции: Власова Н.Г., Сазонцев С.В., Аболмасова Л.С.),

УСТАНОВИЛ:

Конкурсный управляющий
колхоза “Победа“ Шевцов Алексей Степанович обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Аттика“ о возврате на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации недвижимого имущества.

Определением от 4 марта 2002 года производство по делу было прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 апреля 2002 года определение от 4 марта 2002 года оставлено без изменения.

Истец обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты, дело передать в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

По мнению заявителя кассационной жалобы, настоящий спор не затрагивает права и интересы физических лиц и, следовательно, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ООО “Аттика“ представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие по правилам, установленным главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как усматривается из материалов дела и как было установлено судами первой и апелляционной инстанций, в результате реорганизации колхоза “Победа“, осуществленной на основании решения собрания членов колхоза, каждому члену колхоза был выделен имущественный пай.

Выделение пая не противоречит нормам “Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных
предприятий“, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года N 708.

Физические лица (бывшие члены колхоза) на договорной основе передали свои паи ООО “Аттика“.

Указанные паи составляют недвижимое имущество, истребуемое истцом.

Таким образом, при рассмотрении данного спора затрагиваются имущественные права граждан - бывших членов колхоза.

Поскольку в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам неподведомственны споры с участием граждан, не являющихся предпринимателями, суд первой инстанции правомерно на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по данному делу.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о прекращении производства по делу от 4 марта 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 16 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-17312/01-С2 должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает возможным уменьшить подлежащую взысканию с колхоза “Победа“ государственную пошлину до 100 рублей.

Руководствуясь статьями 95, 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение о прекращении производства по делу от 4 марта 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 16 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-17312/01-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с колхоза “Победа“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 рублей.

Выдать исполнительный лист.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

А.В.ОРЛОВ