Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.05.2002 N А19-13216/01-18-Ф02-1351/02-С1 Апелляционная инстанция необоснованно возвратила жалобу заявителю при наличии доказательств направления апелляционной жалобы лицу, участвующему в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 мая 2002 г. Дело N А19-13216/01-18-Ф02-1351/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Брюхановой Т.А., Кадниковой Л.А.,

при участии в судебном заседании представителей инспекции Министерства по налогам и сборам по Правобережному округу Российской Федерации Рыковой Н.Н. (доверенность от 04.01.2002 N БР11/01-4), общества с ограниченной ответственностью “Знаменский“ Шляциной Е.Ю. (доверенность от 08.05.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Знаменский“ на определение апелляционной инстанции от 28 марта 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13216/01-18 (суд
апелляционной инстанции: Матинина Л.Н.)

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска (ИМНС РФ по Правобережному округу) обратилась с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Знаменский“ о взыскании 80 176 рублей налоговых санкций.

Решением от 28 февраля 2002 года исковые требования налоговой инспекции были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ООО “Знаменский“ обратилось в апелляционную инстанцию с жалобой на решение.

Определением от 28 марта 2002 года апелляционная жалоба была возвращена заявителю по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (к исковому заявлению не приложены доказательства направления копии жалобы, лицу участвующему в деле).

Не согласившись с возвращением жалобы, ООО “Знаменский“, обращаясь в кассационную инстанцию, ставит вопрос о проверке законности и обоснованности определения о возврате, полагая, что судом апелляционной инстанции нарушены нормы процессуального права.

По мнению ООО “Знаменский“, у суда не было правовых оснований возвращать жалобу, так как заявителем к апелляционной жалобе была приложена почтовая квитанция, подтверждающая факт отсылки копии жалобы стороне по делу. В данной почтовой квитанции получателем была указана инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, город Иркутск.

ООО “Знаменский“ полагает, что процессуальное законодательство не регламентирует, каким конкретным способом должна быть направлена копия жалобы. В соответствии с обычаями делового оборота и сложившейся судебной практикой стороны направляют друг другу необходимые документы заказными или ценными письмами, по телеграфу, телетайпу, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование их отправления, либо вручают под расписку. По мнению заявителя, любой из указанных способов является соответствующим закону, если другая сторона получила документ.

Следовательно, ООО “Знаменский“ приходит к
выводу о неправомерности возврата апелляционной жалобы.

Принимая участие в судебном заседании, ООО “Знаменский“ поддержало доводы кассационной жалобы и просило отменить определение от 28 марта 2002 года и передать дело в апелляционную инстанцию для рассмотрение жалобы по существу.

В отзыве на кассационную жалобу и, участвуя в судебном заседании, налоговая инспекция сообщает, что, по ее мнению, обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным, и просит оставить его без изменения.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о необходимости отмены определения апелляционной инстанции о возвращении жалобы по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что 26 марта 2002 года ООО “Знаменский“ обратилось в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области с жалобой на решение суда первой инстанции от 28 февраля 2002 года. К апелляционной жалобе в качестве подтверждения направления ее копии лицу, участвующему в деле, была приложена почтовая квитанция от 26.03.2002 года серии 664011-24 N 06523. В названной квитанции указано, что почтовое отправление адресовано в город Иркутск, инспекции Министерства по налогам и сборам.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Иркутской области, разрешая вопрос о приеме жалобы к производству, пришла к выводу об отсутствии в деле надлежащих доказательств, подтверждающих направление копии апелляционной жалобы стороне, участвующей в деле. В связи с чем, жалоба была возвращена обществу по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает апелляционную жалобу и приложенные к ней документы, если не представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы.

В настоящем случае,
при обращении с жалобой обществом была представлена почтовая квитанция, подтверждающая отправку копии апелляционной жалобы. При рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции ИМНС РФ по Правобережному округу подтвердила, что жалоба от 23 марта 2002 года была получена инспекцией.

При таких условиях, жалоба ООО “Знаменский“ подлежит удовлетворению, а дело направлению в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Иркутской области для рассмотрения ее по существу. При рассмотрении апелляционной жалобы суду апелляционной инстанции следует разрешить вопрос о распределении государственной пошлины, оплаченной обществом при кассационном обжаловании.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции от 28 марта 2002 года по делу N А19-13216/01-18 Арбитражного суда Иркутской области отменить, дело передать в апелляционную инстанцию для рассмотрения жалобы по существу.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Т.А.БРЮХАНОВА