Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.05.2002 N А58-270/02-Ф02-1270/02-С1 Необходимыми условиями для признания ненормативного акта государственного органа недействительным является не только его несоответствие закону, но и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов истца. Суд посчитал, что права истца нарушены не были в отсутствие в числе лиц, участвующих в деле, лица, которому было адресовано указанное распоряжение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 мая 2002 г. Дело N А58-270/02-Ф02-1270/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Мироновой И.П., Брюхановой Т.А.,

при участии в судебном заседании представителей Государственного унитарного предприятия “Якутуголь“ Аверичевой Н.Г. (доверенность б/н от 17.05.2002) и Правительства Республики Саха (Якутия) Яворского А.А. (доверенность N П-1-295 от 16.05.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия “Якутуголь“ на решение от 21 февраля 2002 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-270/02, (суд первой инстанции: Эверстова Р.И., Столбов В.В., Григорьев Э.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное
унитарное предприятие “Якутуголь“ (ГУП “Якутуголь“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Правительству Республики Саха (Якутия) о признании недействительным распоряжения от 13 июня 2000 года N 879-р-ДСП “О реализации исполнительного листа Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.04.2000 N А58-175/00 по требованиям к ГУП “Якутуголь“.

Решением суда первой инстанции от 21 февраля 2002 года по делу N А58-270/02 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГУП “Якутуголь“ ставит вопрос о проверке законности судебного акта по мотивам неправильного применения судом статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 1, 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как указывается в кассационной жалобе, нарушение прав ГУП “Якутуголь“ оспариваемым распоряжением состоит во вмешательстве в его хозяйственную деятельность со стороны органа, наделенного властными полномочиями.

Представитель ГУП “Якутуголь“ поддержала доводы кассационной жалобы.

Представитель Правительства Республики Саха (Якутия) ссылался на то, что изданию распоряжения N 879-р-ДСП предшествовало добровольное согласие истца, изложенное в соглашении от 09.06.2000. В отзыве на кассационную жалобу указало, что распоряжение адресовано взыскателю - ФГУП “Республиканское агентство по управлению денежно - кредитными ресурсами завоза грузов“ - и не содержит никаких предписаний истцу.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 13.06.2000 N 879-р-ДСП Республиканскому агентству по управлению денежно - кредитными ресурсами было разрешено реализовать исполнительный лист Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.04.2000 N А58-175/00 по требованиям к ГУП “Якутуголь“ в сумме 234743100 рублей на определенных, изложенных в распоряжении, условиях.

ГУП “Якутуголь“ посчитало свои права нарушенными возложенной на него обязанностью отгружать уголь, вмешательством в его гражданские права, а
также несоблюдением очередности, установленной Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Отказывая ГУП “Якутуголь“ в иске, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) исходил из того, что в силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации истец не доказал, какие его права и охраняемые законом интересы нарушены. Суд установил, что исполнительный лист в органы принудительного исполнения для совершения исполнительных действий взыскателем не предъявлялся, вынужденный характер заключения договора от 17.08.2000 на поставку угля не подтвержден.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о недостаточной обоснованности судебного акта.

Статьей 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные акты, вступившие в законную силу, исполняются всеми государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами на всей территории Российской Федерации в порядке, установленном настоящим кодексом и федеральным законом.

Как усматривается из содержания оспариваемого по делу распоряжения, оно направлено на изменение способа и порядка исполнения исполнительного листа, минуя арбитражный суд, а также органы принудительного исполнения.

Следовательно, по своему содержанию распоряжение N 879-р-ДСП не соответствует действующему законодательству.

Вместе с тем, как правильно указал арбитражный суд по настоящему делу, необходимыми условиями для признания ненормативного акта государственного органа недействительным является не только его несоответствие закону, но и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов истца.

Суд посчитал, что права ГУП “Якутуголь“ нарушены не были в отсутствие в числе лиц, участвующих в деле, ФГУП “Республиканское агентство по управлению денежно - кредитными ресурсами завоза“, которому было адресовано указанное распоряжение.

Поскольку, как видно по материалам дела, последнему как взыскателю Правительством Республики
Саха (Якутия) были разрешены определенные действия по реализации исполнительного листа в отношении ГУП “Якутуголь“, проверить в полном объеме, нарушены ли были права предприятия без участия взыскателя, не представлялось возможным.

Кроме того, суд полагал, что нарушения Федерального закона “Об исполнительном производстве“ допущено не было, так как исполнительное производство не возбуждалось.

Между тем, истец ссылался на то, что в отношении него ранее было возбуждено сводное исполнительное производство от 21.08.2000 N 15639 по другим исполнительным листам и имелась задолженность по первой, второй, четвертой и пятой очереди удовлетворения требований взыскателей (л.д. 23 - 26).

В соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации должник праве рассчитывать на то, что в отношении обращения взыскания на его денежные средства будет соблюдена установленная законом очередность.

При таких условиях суду необходимо было проверить, соблюдены ли имущественные права истца, урегулированные статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с преимущественным исполнением распоряжения N 879-р-ДСП.

Как усматривается из пункта 1.3 Устава ГУП “Якутуголь“, его учредителем является Фонд управления госимуществом при Правительстве Республики Саха (Якутия), имущество закреплено на праве хозяйственного ведения.

Следовательно, определяя, не были ли нарушены распоряжением права истца на имущество, закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения, необходимо было проверить, действовало ли в данном случае Правительство Республики Саха (Якутия) в пределах прав собственника, закрепленных в статье 295 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Названное входит в круг вопросов, подлежавших установлению по делу, поскольку истец в силу статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право на защиту его владения также против собственника. Одним из способов защиты его гражданских прав согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации может являться требование
о признании недействительным ненормативного акта государственного органа.

Поскольку решение суда от 21 февраля 2002 года не отвечает требованиям статей 125, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оно подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21 февраля 2002 года по делу N А58-270/02 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) отменить. Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

Т.А.БРЮХАНОВА