Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.05.2002 N А78-5300/01-С2-2/235-Ф02-1189/02-С1 Истец в соответствии с условиями договора обязан уплачивать как проценты за пользование полученными средствами, так и уплачивать санкции за несвоевременное перечисление начисленных процентов. Судом правильно к правоотношениям, возникающим между сторонами, применены нормы бюджетного законодательства, поскольку истцу был предоставлен бюджетный кредит из федерального бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 мая 2002 г.

Дело N А78-5300/01-С2-2/235-Ф02-1189/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Мироновой И.П., Кадниковой Л.А.,

при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Читаэнерго“ Маслова В.Г. (доверенность N 461 от 22.04.2002), Привалова Н.Н. (доверенность N 647 от 13.05.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Читаэнерго“ на решение от 7 марта 2002 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5300/01-С2-2/235 (суд первой инстанции: Желтоухов Е.В., Ильющенко Ю.И., Наследова Н.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Читаэнерго“ обратилось в
Арбитражный суд Читинской области с иском о признании недействительным Постановления N 4 от 22.10.2001 Управления Федерального казначейства по Читинской области Министерства финансов Российской Федерации в части списания процентов за пользование средствами федерального бюджета в сумме 5 681 670 рублей и в части взыскания пени за несвоевременное перечисление процентов за пользование средствами федерального бюджета в сумме 12 874 000 рублей.

Решением от 7 марта 2002 года исковые требования удовлетворены частично. Постановление УФК МФ РФ по Читинской области N 4 от 22.10.2001 признано недействительным в части взыскания задолженности по начисленным процентам за пользование средствами федерального бюджета, предоставленных на возмездной основе в сумме 1 507 505,62 рубля, пени за несвоевременный возврат средств федерального бюджета, предоставленных на возмездной основе в сумме 1 823 400,03 рублей, пени за несвоевременное перечисление процентов за пользование средствами федерального бюджета предоставленных на возмездной основе в сумме 3 467 272,03 рублей.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО “Читаэнерго“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и принять новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, при вынесении решения были нарушены нормы процессуального и материального права. Суд не принял во внимание Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, из которых следует, что одновременное взыскание судом пеней за просрочку платежа и процентов за пользование чужими денежными средствами нельзя признать правомерными, поскольку исходя из смысла Гражданского кодекса Российской Федерации за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности.

Судом, по мнению истца, не исследовался вопрос
о соразмерности предъявленных к списанию денежных средств последствиям нарушения обязательств не исследовался.

Кроме того, полагает заявитель, в соответствии со статьей 77 Федерального закона Российской Федерации N 194 от 30.12.2001 он подлежит освобождению от уплаты процентов и пени, поскольку он возвратил просроченную задолженность.

В отзыве на кассационную жалобу, УФК МФ РФ по Читинской области считает решение суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав письменные материалы дела, выслушав представителей ОАО “Читаэнерго“ Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит правовых оснований для отмены решения.

Как установлено Арбитражным судом Читинской области, ОАО “Читаэнерго“ по соглашению N 01-20/06-221 от 11.08.98 получены средства федерального бюджета в размере 20 000 000 рублей. В соответствии соглашением проценты уплачиваются заемщиком не позднее 25 числа следующего за отчетным месяцем. Указанные средства предоставляются с уплатой процентов за пользование ими в размере одной второй действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации с учетом ее изменения. В случае несвоевременной уплаты заемщиком процентов за пользование средствами фонда Министерство (Управление Федерального казначейства по Читинской области) в соответствии с Положением “О Министерстве финансов Российской Федерации“, Положением “О федеральном казначействе Российской Федерации“ и Федеральным законом N 42-ФЗ от 26.03.1998 “О федеральном бюджете на 1998 год“ начисляет штрафные санкции в размере 1/300 действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы просроченной задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки.

Арбитражный суд Читинской области проверил и обсудил все доводы сторон и пришел к правильному выводу, что истец в соответствии с условиями договора
обязан уплачивать как проценты за пользование полученными средствами, так и уплачивать санкции за несвоевременное перечисление начисленных процентов. Правильно судом, к правоотношениям, возникающим между сторонами, применены нормы бюджетного законодательства, поскольку истцу был предоставлен бюджетный кредит из федерального бюджета.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд нарушил нормы процессуального права несостоятельны.

Как следует из протокола судебного заседания 07.03.2002 Арбитражный суд Читинской области в составе судей Е.В.Желтоухова, Н.Г.Наследовой, Ю.И.Ильющенко начал рассмотрение дела после отложения и закончил путем вынесения решения.

Решение суда подписано всеми судьями в установленном порядке.

Также несостоятельны доводы кассационной жалобы, о том что к истцу применены две меры ответственности.

В соответствии со статьями 290, 291 Бюджетного кодекса Российской Федерации за несвоевременный возврат бюджетных средств предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа и пеней.

Также не подлежит применению в судебном порядке и статья 77 Закона “О федеральном бюджете на 2002 год“, поскольку освобождение юридических лиц от ответственности за задолженность происходит в порядке установленном Правительством Российской Федерации, однако для настоящего времени такой порядок Правительством не разработан.

При таких обстоятельствах, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит правовых оснований для отмены судебного решения от 7 марта 2002 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 марта 2002 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5300/01-С2-2/263 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

И.П.МИРОНОВА